Прошел фестиваль социальных практик

Прошел фестиваль социальных практик
Сегодня, 29 марта в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых состоялся Республиканский фестиваль лучших социальных практик «Деятельность библиотек по адаптации социально незащищённых групп населения».
Организаторы фестиваля Министерство культуры Республики Башкортостан, ГБУК РБ Башкирская республиканская специальная библиотека.
В работе фестиваля приняли участие специалисты общедоступных библиотек республики, библиотечных пунктов ГБУК РБ БРСБС, работающие с инвалидами.
С приветственным словом к участникам обратились Альбина Юлдашбаева, начальник отдела социокультурной деятельности Министерства культуры Республики Башкортостан. Альбина Шамиловна подчеркнула актуальность проведения социальной адаптации и социокультурной реабилитации для лиц данной группы населения.
Ирина Кучербаева, исполняющая обязанности директора ГБУК РБ БРСБС представила гостей семинара.
О расширении социокультурной среды для людей с ограничениями жизнедеятельности в условиях библиотек, в частности о способах, формах работы с незрячими и слабовидящими в своем выступлении рассказала Вера Пантелеева, заместитель директора БРСБС. Она отметила, что в настоящее время растет уровень компьютерной грамотности особых пользователей библиотек и необходимо своевременно реагировать на эти веления времени разнонаправленными способами: усовершенствованием сайта, возможностями удаленного доступа в электронную библиотеку, поступлением книжных новинок в доступных форматах.
Екатерина Савельева, доцент Кафедры теории и методик начального образования Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы познакомила участников семинара с возможностями игровых технологий, как средством проведения активного досуга. На состоявшемся мастер-классе было наглядно продемонстрировано, как оживить для пользователей библиотек картину или скульптуру или как играть в лото, одновременно изучая памятники культуры республики.
Далее с практическими сообщениями и мастер - классами по различным аспектам деятельности в сфере социальной реабилитации выступили специалисты общедоступных городских и сельских библиотек из городов Кумертау, Октябрьский, Нефтекамск, Уфа и районов Хайбуллинского, Аскинского, Бураевского и Чишминского. Все они поделились своим опытом и практикой работы с людьми с ограничениями жизнедеятельности. Специалисты в проведенных мастер-классах на практических примерах показали формы и методы работы по актуальным вопросам семинара.
В заключительной части семинара, в режиме круглого стола специалисты обменялись мнениями по обсуждаемым практическим вопросам.
Участники семинара сами выбрали три лучшие практики по работе и пользователями с ограничениями жизнедеятельности, авторы этих проектов получили поощрительные призы.
Для участников семинара известный сатирик писатель-сатирик, поэт, публицист, переводчик, член Союза писателей России и Республики Башкортостан, лауреат премии «Золотое перо России 2016» - Марсель Салимов презентовал свою «говорящую» книгу для незрячих и слабовидящих «Президентский кот». Книга озвучена в студии звукозаписи Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых, которую озвучил сам автор.
В работе семинара приняли участие специалисты библиотечных систем из 17 городов и 25 районов республики.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.