Презентация пособия «Женский портрет: Рашида Искандаровна Султанова»

Презентация пособия «Женский портрет: Рашида Искандаровна Султанова»

Сегодня в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина в режиме онлайн на площадке социальной сети ВКонтакте прошла презентация рельефно-графического пособия «Женский портрет: Рашида Искандаровна Султанова», приуроченная к 75-летию председателя Союза женщин РБ Султановой Рашиды Искандаровны.

Рашида Искандаровна – очень известная в Башкортостане женщина, по популярности сравнимая с певицами и актрисами. И сама она – не чужая в мире искусства: как недавно выяснил на заседании парламента республики Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, Рашида Султанова снялась в двух фильмах. Но все-таки эта женщина – больше чем актриса. Ее призвание более высокое и благородное. Она стоит на защите человеческих прав и ценностей, на охране жизни и здоровья, в том числе морального, мужчин, женщин и детей. И защищает их не только с парламентской трибуны или в ходе встреч с избирателями.

В этом году видный деятель женского движения России и Башкортостана, основатель и руководитель Союза женщин Республики Башкортостан Рашида Искандаровна Султанова отмечает свой юбилей. Данное издание выпускается в связи с этим знаменательным событием.

В книге представлена биография юбиляра, интересные факты из ее жизни, ключевые моменты ее деятельности, также рассказывается о региональном движении «Союз женщин Республики Башкортостан», которое выступает за общечеловеческие ценности, социальную справедливость, демократическое устройство общества.

В пособии помимо плоскопечатного текста, который мы привыкли с вами читать, имеется и рельефно-точечный шрифт (Шрифт Брайля). Также издание содержит графическое изображение Эмблемы движения «Союз женщин Республики Башкортостан».

Заведующая отделом организации досуга Лайсан Мугинова рассказала гостям эфира о жизненном пути и общественной жизни Рашиды Искандаровны.

Гости смогли познакомиться с видеообращением Рашиды Искандаровны для сегодняшней презентации.

Председатель Союза женщин Республики Башкортостан, член президиума политсовета Башкирского регионального отделения политической партии "Единая Россия", член общественного совета по правам человека при Министерстве внутренних дел Республики Башкортостан, член бюро Всемирного курултая башкир.

Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреат премии имени Мусы Муртазина. В 2012 году награждена знаком отличия «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан, в 2020 – «Орденом за заслуги перед Республикой Башкортостан.

Рашида Искандаровна считает свою дружбу с великим человеком, таким как Мустай Карим, одним из самых главных успехов в своей жизни.

Рашида Султанова, несмотря на высокий пост в парламенте республики, все-таки, в большей степени – организатор и вдохновитель женского движения. Она борется за улучшение демографии, защиту семьи и материнства, поднятие статуса семьи, против алкоголизма и насилия, за детство, проходящее в окружении родительской любви.

Рашида Искандаровна считает, что сегодня, когда миром правит жесткая, агрессивная мужская политика, когда мужчины не хотят слышать друг друга, именно женщины всей планеты, которых, кстати, больше, чем мужчин, должны объединиться и создать мощную силу противостояния любому проявлению агрессии.

Всем известно, что в Республике Башкортостан создается культ семьи, матери, ребенка, действуют 21 целевые программы, направленные на социальную защиту семьи и детей. Это – государственная политика, которую неуклонно проводят Президент и Правительство, Государственное Собрание Республики Башкортостан. И не последняя роль в этом процессе принадлежит "главной женщине" республики Рашиде Султановой, всегда молодой и энергичной, неравнодушной и беспокойной.

«Сегодня, по словам общественницы, активных женщин в республике становится всё больше, они успешно проявляют себя как в профессии, так и дома, будучи, заботливой супругой и мамой. И это хорошая тенденция.

Видеотрансляция ВКонтакте

 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.