"Особый взгляд" в Башкортостане

"Особый взгляд" в Башкортостане

19 апреля в Стерлитамакском филиале Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина стартовало обучение для незрячих людей по ориентированию и мобильности, а также самообслуживанию по теме «Кулинария». Учредителем данного курса является Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». Обучение незрячих людей проводят приехавшие в город Стерлитамак авторы курса: Марта и Алексей Любимовы.

В течение 12 дней будут проведены практические занятия, в рамках которых участники изучат различные техники передвижения с тростью, как в помещении, так и на улице, а также узнают, как можно адаптировать кухню и готовить любимые блюда без зрения.

Уже на первом занятии каждый участник, подавший заявку на обучение, получил в подарок от организаторов складную чешскую трость, с крутящимся наконечником полусферой, и книгу Марты Любимовой «Готовить могут все! Книга рецептов и советов по обучению кулинарии незрячих людей».

Занятия проводятся в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора РФ: инвалиды по зрению работают в масках, соблюдают социальную дистанцию, производится обработка помещения библиотеки кварцевой лампой.

Данный курс очень актуален и вызывает огромный интерес у пользователей специальной библиотеки. Об этом свидетельствуют многочисленные вопросы участников практических занятий, а также детальный разбор ситуаций на улицах, с которыми так или иначе они сталкиваются все в своей повседневной жизни.

Незрячие и слабовидящие жители Башкирии выражают огромную благодарность Фонду «Искусство, наука и спорт» и авторам, которые обучают их таким техникам использования трости, ориентированию в пространстве и общению.

Библиотекарями филиала оформлена книжная выставка ''Кулинарный калейдоскоп", здесь представлена литература из фонда филиала по кулинарии, в том числе и национальной, по адаптивной кулинарии, с использованием простого кухонного инвентаря.

Занятия продлятся до 30 апреля 2021 года.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.