Награждение победителей конкурса тактильных книг

Награждение победителей конкурса тактильных книг

Сегодня 27 мая на одной из площадок Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам» только что закончилась торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса «Читаем вместе. Тактильные книги - детям» на лучшее изготовление тактильной рукодельной книги для детей с нарушением зрения и другими ограничениями здоровья.

Конкурс проводился для выявления лучших практик по созданию тактильных книг для детей с нарушением зрения и другими ограничениями здоровья.

Организатор Конкурса: государственное бюджетное учреждение культуры Республики Башкортостан «Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых им. М.Х. Тухватшина».

Конкурс проводится при партнерской поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан с 20 апреля – 26 мая 2023 г.

В Конкурсе приняли участие 45 человек, представлено 36 творческих работ из 15 районов и городов Республики Башкортостан.

Жюри признало трех победителей республиканского конкурса, чьи работы набрали наибольшее количество баллов:

1 место - Сальников А.А., Маркина Р.Х. (г. Уфа);

2 место - Решетицкая Т.В. (Стерлитамакский район);

3 место - Войтенко К.В. (г. Уфа).

Также учреждено шесть лауреатов со специальными призами:

- Бакирова З.А. (Учалинский район);

- Гайнцева Е.Г. (Бирский район);

- Лысенкова И.А., Степанова К.И. (Белебеевский район);

- Отдел обслуживания Центральной библиотеки МАУК Мелеузовская Централизованная библиотечная система;

- Сагитова М.А. (Учалинский район);

- Шарафутдинова С.З. (Чишминский район).

Победители и лауреаты награждены ценными призами и памятными подарками.

Айгуль Аминева, директор специальной библиотеки для слепых:

Я как простой человек башкирской земли, искренне рада тому, что дети с ограниченными возможностями здоровья, их родители, библиотекари и специалисты откликнулись на наш призыв на участие в конкурсе! Тактильные книги, изготовленные детьми, порой с помощью родителей, иногда профессионалами своего дела, поступали и поступали к нам нескончаемым потоком. Кто-то привозил сам, кто-то отдавал в службы доставки, кто-то пересылал почтой, кто-то просто просил родственников и знакомых… В этом я увидела желание каждого участника жить, жить именно полноценной жизнью, не смотря на свои сложности, в широком информационном пространстве нашего общества. Сегодня мы наградили победителей Конкурса и это действительно достойные работы. Многие работы интересны и занимательны, но не во всех соблюдены обязательные требования для тактильных книг.

Верю, что в последующих конкурсах так же активно примут участие как дети, так и родители, претворяя свою любовь и приверженность к книге.

Прямая трансляция ВКонтакте 

Фото ВКонтакте 

 

 

 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.