Мы в числе победителей конкурса «Лучшие товары Башкортостана 2023»

Мы в числе победителей конкурса «Лучшие товары Башкортостана 2023»

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина стала победителем республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана 2023» за выпуск рельефно-графических пособий для незрячих «Народное искусство башкир».

Республиканский конкурс проводится с 2001 года (распоряжение Правительства РБ № 1191-р от 24.11.2000 года) и является региональным этапом Программы «100 лучших товаров России».

Главными задачами конкурса стали определение лучших образцов товаров и услуг, распространение позитивного опыта отечественных предприятий и организаций-лидеров в области качества, содействие внедрению эффективных систем менеджмента качества. Заявки на участие в конкурсе в Центр стандартизации, метрологии и сертификации РБ представили в этом году 100 предприятий республики. Конкурс проводился по номинациям: «продукция производственно-технического назначения», «промышленные товары для населения», «продовольственные товары», «услуги».

Среди главных критериев оценки товаров и услуг - качество и конкурентоспособность, внедрение прогрессивных технологий, рост объемов производства и реализации товара, оптимальное соотношение цены и качества, социальная приемлемость товара и услуги.

Библиотека представила на конкурс рельефно-графические пособия из серии «Народное искусство башкир». Данная серия книг представляет собой издания краеведческого содержания о народном искусстве башкир с рельефно – графическими рисунками привлекает в библиотеку новых читателей, имеющих затруднения в чтении обычных печатных текстов, делает их доступ к информации и культурным ценностям равным со зрячими. Чтение книг с изучением рельефно-графических изображений способствует формированию у незрячего образного и пространственного мышления, воссоздающего воображения.

Создавая и распространяя комплексные пособия с рельефно-графическими рисунками, библиотека имеет возможность удовлетворить информационные потребности пользователей не только стационарной библиотеки, но и всех общедоступных библиотек на территории республики, учащихся специализированной школы для слепых детей и посетителей детских садов для слабовидящих. Книги «Народное искусство башкир» распространяются по специальным библиотекам субъектов Российской Федерации, что позволяет сделать доступной тактильную информацию о Башкортостане для всех незрячих России. Все пособия серии оформлены в едином стиле и выпускаются с логотипом «Лучшие товары Башкортостана».

Необходимо отметить, что Башкирская республиканская специальная библиотека повторно стала лауреатом республиканского конкурса, впервые это было в 2014 году.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.