Месячник Белой трости

Месячник Белой трости
В рамках проведения месячника Белой трости в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых прошел ряд мероприятий.
В специальной библиотеке для слепых (г.Уфа), в досуговом центре «Лучик» прошла экологическая викторина «Жили-были рыбы, птицы, звери». Его участниками стали учащиеся Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих обучающихся.
С целью формирования современной медиатеки и популяризации изучения башкирского языка, в специальной библиотеке был записан диск «Волшебные сказки». В него вошли озвученные башкирские народные сказки. В рамках акции «Спасибо за родной язык» он был подарен воспитанникам коррекционной школы-интерната.
В ходе проведения викторины участники разделились на две команды. Ребята смогли познакомиться с животным и растительным миром нашей Земли с помощью рельефно-графических пособий с изображением представителей флоры и фауны.
Викторина прошла в несколько туров, состоящих из игры-пантомимы на немое изображение зверей и птиц, из вопросов о народных высказываниях, о птицах и творческой мастерской, где ребята смогли слепить животных из пластилина.
В филиале Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых (г.Стерлитамак) для учащихся 3 класса средней общеобразовательной школы № 12 прошел Урок добра.
Сотрудники филиала рассказали о каждодневных проблемах незрячих и слабовидящих людей в обществе, в быту. Показали и продемонстрировали наглядно средства передачи информации для незрячих: книги, изданные рельефно-точечным шрифтом Брайля; «говорящие» книги; книги на кассетах и электронных носителях; показали метод письма шрифтом Брайля.
В ходе игры «Поводырь» ребята смогли узнать способы ориентации незрячих в пространстве и передвижения на улице.
Напомним, что в России месячник «Белая трость» проводится в России с 1987 года, и является одним из путей решения проблем равного участия инвалидов по зрению во всех аспектах жизни общества. Основная цель его проведения - привлечение внимания широкой общественности к проблемам и достижениям людей с ограниченными возможностями зрения.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.