Книга «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти»

Книга «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти»

В фонд Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина из Национальной библиотеки Республики Башкортостан имени А-З. Валиди поступила книга «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти».

Книга посвященна памяти жертв железнодорожной катастрофы, произошедшей 4 июня 1989 года близ села Улу-Теляк.

Самая страшная железнодорожная катастрофа в истории Башкортостана произошла в 1989 году, и известна как Ашинская катастрофа, или трагедия под Уфой.

Из-за утечки газа из трубопровода у железнодорожного полотна при прохождении двух встречных пассажирских поездов произошел взрыв. Возникший пожар охватил территорию площадью 250 гектаров.

В результате пострадало более 1200 человек. 575 человек погибли, 649 получили ожоги и травмы. Живыми и невредимыми остались всего 52 человека.

Благодаря единению людей, медицинских учреждений и органов государственной власти удалось быстро ликвидировать последствия катастрофы. Все пострадавшие получили квалифицированную помощь. Тысячи добровольцев сдавали кровь, россияне оказывали материальную помощь семьям пострадавших.

Книга, предлагаемая читателям, состоит из трех частей. В разделе «Со страниц газет и книг» приведены опубликованные материалы СМИ. Статьи журналистов республиканских и центральных газет описывают события с момента катастрофы и до наших дней.

В издании приводятся воспоминания очевидцев и участников ликвидации последствий катастрофы.

В книге использованы фотографии из личных архивов полковника А. А. Мурзина, фотокорреспондента Р. К. Бадыкова и из открытых источников в Интернете.

В 1992 году на месте аварии был воздвигнут восьмиметровый мемориал, у которого ежегодно проводятся траурные мероприятия, посвященные жертвам страшной трагедии. Каждый год на место трагедии прибывают родственники погибших и пострадавших в катастрофе из разных городов России.

После процесса технической обработки книга поступит в читальный зал и абонемент специальной библиотеки.

Обзор книги на видеохостинге YouTude

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.