К году здоровья и активного долголетия в республике

К году здоровья и активного долголетия в республике

В рамках года здоровья и активного долголетия в Республике Башкортостан в Стерлитамакском филиале Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина прошел очередной час здоровья «Двигаемся здесь и сейчас», из цикла «За здоровьем в библиотеку».

Цикл стартовал в 2020 году, было проведено несколько занятий и увы, наступила череда ограничительных мероприятий по Covid-19. В настоящее время уже прошли теоретические и практические часы здоровья, посвященные дыхательной гимнастике и кинезиологии. Занятия этими видами оздоровительной гимнастики не требуют спецодежды и спортивного инвентаря и доступны людям с ограниченными возможностями зрения.

Чтобы поддерживать здоровый дух, необязательно посещать тренажерный зал, современный инвентарь для спорта можно найти почти в любом дворе. Мы с нашими читателями воспользовавшись хорошей погодой, решили посмотреть, потрогать и позаниматься на уличных тренажерах в одном из скверов города. В группе оказались те, кто уже имеет опыт занятий на уличных тренажерах, они нам рассказали про виды установленных тренажеров для кардио и силовых тренировок; показали, как правильно проводить тренировку. Все желающие пользователи специальной библиотеки смогли попробовать свои силы и оценить физическую подготовку на установленных, уличных тренажерах.

Физические упражнения на свежем воздухе насыщают организм кислородом, нормализуют работу внутренних органов, укрепляют мышцы, что ведет к активному обмену веществ и долголетию. После физических упражнений, наступило время для беседы о новинках литературы поступивших в фонд библиотеки о здоровом образе жизни.

 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.