Быт и праздники. Московская кухня. #ДетскийДостоевский

Быт и праздники. Московская кухня. #ДетскийДостоевский

Серия интерактивных занятий проекта «Детский Достоевский» посвящена Москве первой половины XIX века. На них дети от 8 до 16 лет с их родителями в формате реконструкции событий и знакомства с реальными предметами быта, изучают окружения детства Феденьки Достоевского. Сайт проекта: www.dostoevskyfm.ru.

1812 год изменил многое в жизни россиян. Изменились порядки и обычаи, изменились подаваемые к столу блюда. Родители Достоевского, — лекарь Бородинского пехотного полка и дочь обедневшего купца, — сочетавшиеся браком, что они подавали на стол? Что было на праздники? Что можно было купить на копейку? И можно ли было? Что означает фраза «бедность есть первое право»? И какие блюда стали подавать в московских семьях после возвращения русских войск из Заграничного похода? А что значит фраза «фунт изюма» и когда его покупали в таком количестве? На эти и другие подробные вопросы ответит историк-москвовед, экскурсовод — Филипп Смирнов.

Ведущий: Филипп Смирнов, историк Москвы, главный редактор журнала «Московское наследие», член Общественной палаты города Москвы, экскурсовод.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.