Брайлевские книги библиотеки для слепых одержали победу в конкурсе «100 лучших товаров Башкортостана»

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Тухватшина стала победителем в региональном этапе Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» 2023 года — республиканском конкурсе «Лучшие товары Башкортостана».

Библиотека представила на конкурс серию рельефно-графических пособий в четырех выпусках «Народное искусство башкир». Книги напечатаны рельефно-графическим шрифтом Брайля и снабжены рельефно-графическими иллюстрациями и полностью доступны для инвалидов по зрению.

Библиотека регулярно участвует в конкурсе, первый раз они стали победителями еще в 2014 году. А в этом году с рельефно-графическим пособием «Народное искусство башкир: войлок, узорные кошмы, лоскутное шитье» одержали победу. В пособии раскрываются особенности обработки войлока, изготовления узорных кошм и лоскутного шитья в быту у башкир.

— Мы, как учреждение культуры специализированное на обслуживании инвалидов по зрению, регулярно издаем такие книги. Для этого у нас есть Брайлевские принтеры. Специфика нашего издательства еще и в том, что мы можем издавать книги для слепых и на башкирском языке. Сотрудничаем с журналом “Агидель”, их публикации перекодируем по Брайлю и издаем, — рассказала директор библиотеки им. М.Тухватшина Айгуль Аминева.

Она сообщила, что по плану и по заявкам читателей каждый год выпускается полтора десятка наименований книг для незрячих. Инвалиды по зрению интересуются широким кругом вопросов: это и философия, и психология, филология, многие любят историю, на досуге их увлекают любовные романы и детективы.

— Это очень трудоемкая работа, брайлевские книги они намного больше обычных книг. Если обычная книга составляет 200 страниц, то для передачи такого же объема информации брайлевским шрифтом нужно четыре книги. Ведь еще добавляются и объемные рисунки, — говорит Айгуль Рафаиловна.

Библиотека и в дальнейшем планирует участвовать в конкурсах. Сейчас Российская государственная библиотека для слепых делает ежегодный всероссийский конкурс, а башкирская библиотека не раз уже становилась дипломантом этого конкурса.

— В этом году для Всероссийского конкурса изданий для инвалидов по зрению, который проводит Российская государственная библиотека для слепых, тоже готовим заявки - свои рельефно-графические пособия, брайлевские книги и аудиокниги. Мы на профессиональном уровне их издаем, учитывая все требования к таким специфичным изданиям. В том числе и тактильные книги, это такие книжки-игрушки, которые тоже полностью адаптированы под детей с ограничениями по зрению, сопровождаются крупным шрифтом и брайлевским шрифтом. Для нас участие в таких конкурсах — это такая мотивация, признание, что мы правильно все делаем, — говорит Айгуль Аминева.

Источник: Культурный мир Башкортостана

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.