В Уфе прошел I республиканский форум библиотек

В Уфе завершил свою работу Культурный форум «АРТ-Курултай». Форум проводился в третий раз. На его интегрированной площадке состоялось обсуждение и принятие стратегических решений в сфере культуры, профессионального роста, обмена лучшими практиками и творческих экспериментов. В этом году «АРТ-Курултай», приурочен к Году педагога и наставника, посвящен вопросам воспитания и образования, а также волонтерскому движению и лучшим инклюзивным практикам в сфере культуры в условиях современных вызовов. На площадках форума работали различные тематические и интерактивные секции, демонстрирующие достижения и динамику развития сферы культуры в регионе, были также представлены новейшие тренды развития культуры в России.

Одной из основных секций Арт-курултая стал I республиканский форум библиотек. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. Он, в частности, отметил актуальность сохранения национальной идентичности, сохранения местных культурных ценностей всего народа многонациональной России и пожелал участникам успехов в работе форума.

В работе секции приняла участие заместитель директора по науке и образовательной деятельности Российской государственной детской библиотеки Ольга Мезенцева. В своем выступлении она отметила, что «в формировании культуры, чтение занимает ведущую роль». Детально остановилась на Всероссийском проекте Лаборатории детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай», как основе духовно-нравственного воспитания школьников. Проект предусматривает мобильные инсталяции, площадки по приобщению детей к чтению на материале истории русской письменности, истории русской народной и авторской сказки с использованием интерактивных элементов.

Главный специалист отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек Анастасия Полякова в своем выступлении «Локальная идентичность библиотек нового поколения» познакомила участников форума с различными проектами, привела примеры библиотек нового поколения в регионах России, демонстрирующими примеение локальной идентичности. Идентификации человека с местным сообществом, чувством сопричастности по отношению к событиям, происходящим на территории непосредственного проживания.

Заместитель директора по научной работе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Светлана Бражникова поделилась со слушателями опытом работы в проектной деятельности в рамках грантов.

Отдельную тему «Независимый книжный магазин – как образ жизни» представила основатель проекта «Между строк. Книги и кофе» Диана Асянова, выпускница БашГУ, предприниматель. В своем книжном магазине, помимо своей основной деятельности, в свободной форме, располагающей к общению, она решила предложить и библиотечные услуги. К своей работе активно привлекает заинтересованную молодежь и детей.

Мероприятие прошло в рамках Культурного Форума «Арт-курултай» с участием председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, заместителя Министра культуры Российской Федерации Надежды Преподобной, выдающихся деятелей культуры и искусства РФ и РБ.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.