Вести из филиалов.

Вести из филиалов.
30 ноября в Стерлитамакском филиале Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых прошел урок добра, приуроченный Международному дню инвалидов.
Библиотекари рассказали детям о самой необычной библиотеке города, показали книги в специальных форматах для незрячих и слабовидящих. Дети с закрытыми глазами смогли прослушать мультфильм «Сын охотника» с тифлокомментариями. По окончании мультфильма детям рассказали для чего и как создаются тифлокомментарии, они в свою очередь поделились своими ощущениями от необычного просмотра.
Активный читатель нашей библиотеки Ильнур Шарифулин, инвалид 1 группы по зрению рассказал о себе, показал, как он ориентируется в пространстве с помощью трости. Продемонстрировал свое умение пользования сенсорным телефоном с речевой программой. Ребята и присутствующие взрослые увидели, как инновационные технологии помогают незрячим людям в быту. Все очень быстро нашли общий язык с Ильнуром, и уже никто не замечал, что перед ними человек с ограниченными возможностями здоровья. В завершении встречи школьники отгадывали загадки про разные предметы: ответы были разложены на столе, дети по очереди выходили и с повязкой на глазах, на ощупь находили «правильный ответ». Ребята узнали о таких понятиях, как: люди с ограниченными возможностями здоровья, волонтерское движение в помощь людям, имеющим ограничения здоровья, получили знания о том, как надо предлагать помощь людям и в чем она заключается.
 
3 декабря в Белебеевском филиале Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых, совместно с местной Белебеевской организацией ВОС неработающих пенсионеров организовали конкурс на лучшего чтеца по системе Брайля, приуроченного к Международному дню инвалида. Основной номинацией конкурса являлось чтение на скорость по системе Брайля. В конкурсе участвовали инвалиды по зрению. Конкурсанты должны прочитать вслух без подготовки текст, напечатанный рельефно-точечным шрифтом. Оценивалась правильность, беглость, выразительность. За монотонность, искажение слов судьи снимали баллы. В качестве материала для чтения была выбрана статья из журнала. Наша жизнь, №11, 2018 - «Повелитель «Вертушек»». В целом же, все участники конкурса показали довольно неплохой уровень владения системой Брайля. Все конкурсанты были награждены памятными призами и поощрительными  подарками. Проведение данного конкурса для инвалидов по зрению повышает мотивацию чтения шрифта Брайля, а также создает условия для притока новых читателей.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.