Вести из филиалов. К Международному дню инвалидов.

Вести из филиалов. К Международному дню инвалидов.

К Международному дню инвалидов в филиалах Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина прошли мероприятия, в которых приняли участие пользователи и гости библиотеки.

Международный день инвалидов очень нужен нашему обществу – и для того чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

В Белорецком филиале состоялась концертная программа «От сердца к сердцу». В читальном зале собрались замечательные люди, которых объединяет уверенность в себе, оптимизм и жизненная стойкость. Своими концертными номерами гостей порадовал ансамбль казачьей песни «Раздолье» имени Валерия Чернова. В их исполнении прозвучали кубанские народные песни, песни советских композиторов, акапельные песни и песни военных лет, все это звучало со сцены и радовало слух всех присутствующих в зале. В ходе мероприятия состоялась церемония награждения победителей и участников конкурса чтецов-брайлистов. Церемонию награждения активная читательница Надежда Киселева открыла стихотворением Рифката Гардиева «Ода работникам библиотеки», тем самым подчеркнув важность чтения в жизни людей и роль библиотеки в культурной жизни общества.

Праздник получился добрым, радостным, ярким и доставил огромное удовольствие и артистам, и зрителям. Праздничный концерт еще раз подтвердил, что творчество, любовь к чтению и фольклорному искусству объединяет, делает жизнь ярче, интереснее и многограннее!

Сотрудниками Белебеевского филиала организовано мероприятие «Вам дарим доброту и радость». В ходе встречи читатели были вовлечены в беседу о людях с ограниченными возможностями, которые нуждаются в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве и спорте. Вечер продолжился выступлением участников мероприятия. Гости смогли услышать песни на русском и татарском языках в исполнении Ильгиза Муфаздалова и Дарьи Идрисовой под аккомпанемент Дамира Мусина, стихи и басни исполнил Владимир Поляков.

Пользователи Стерлитамакского филиала приняли участие в открытых городских соревнованиях приуроченных к Международному дню инвалидов. Люди с ограниченными возможностями здоровья сыграли в настольный теннис, шахматы, шашки, состязались в меткости с помощью дартса и в силовом армрестлинге. Среди участников царила атмосфера равенства и понимания, общей доступности и единодушия, спортивного азарта и веселья.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.