Вести из филиалов. Белебей. Белорецк.

Вести из филиалов. Белебей.
В преддверии Международного дня шахмат, который ежегодно отмечается во всем мире 20 июля, сотрудники Белебеевского филиала Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых, совместно с местной организацией ВОС для инвалидов по зрению организовали и провели турнир знатоков любителей шахматной игры.
Участники познакомились с основными правилами игры и шахматными комбинациями для начинающих, прослушали краткий экскурс по истории возникновения игры, особенностях и традициях игры в разных странах, о возникавших курьезах во время игры, способствовавших изменению правил игры до настоящего времени.
В заключение беседы гости познакомились с именами известных на весь мир российских шахматных чемпионов, в их честь прозвучал гимн шахматистов. В шахматном турнире приняли участие: Яруллин Ильгизар, Пегешев Сергей, Чернова Лиза, Байгильдина Алевтина. В завершение турнира все участники от местной организации ВОС получили памятные подарки.
 
Юные читатели и сотрудники Белорецкого филиала Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых и члены местной организации ВОС побывали на экскурсии в историко-краеведческом музее города.
В музейных экспозициях представлена природа края и этнография башкир: характерные для данного района представители флоры и фауны, обустройство быта башкир, основные виды ремесел и народно-прикладного творчества. Гости музея ознакомились с историей чугуноплавильных и железоделательных заводов Белорецкого района идущей из прошлого века. Узнали, какими предметами пользовались в быту русские крепостные крестьяне. экспозиция «Река времени», рассказала о событиях, происходивших во время революции, гражданской войны, о периоде политических репрессий и годах Великой отечественной войны. Особое внимание экскурсанты уделили богатой коллекции минералов и полезных ископаемых, находящихся в ландшафте и недрах местности.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.