Угроза терроризма на улице

Для повышения социальной грамотности населения с целью защиты своей жизни публикуются Памятки для населения разработанные Управлением гражданской защиты.
Терроризм
В переводе с латинского слово terror; это страх, ужас.
Основная цель террористов состоит в том, чтобы вызвать состояние ужаса не только у своих жертв; заложников, но и у остальных людей.
Угроза терроризма на улице
Что делать, если на улице началась перестрелка пригнитесь и попытайтесь добраться до ближайшего укрытия (угол здания, подъезд, подземный переход); передвигайтесь быстро и зигзагами, не поднимайтесь в полный рост; если бежать некуда ложитесь на землю; сообщите о перестрелке в полицию по мобильному телефону.
Взрыв на улице При угрозе взрыва быстро покиньте опасную зону (вокзал, аэропорт, культурно-развлекательный, спортивный или торговый центры, подземный переход, транспортное средство и т.п.); не располагайтесь рядом со стеклянными витринами, опорами и линиями электропередач; спрячьтесь в ближайшем укрытии (подъезде дома, за углом здания, каменных заборов), обязательно примите наиболее безопасную позу, лягте на землю, защитите лицо и голову руками; находясь в помещении, отойдите от окна, телевизора, зеркала, светильника, дверного проема.
При неожиданном взрыве: падайте на землю, на пол и накройте голову руками; не торопитесь подниматься, так как за первым взрывом может последовать еще один.
Памятка по действиям населения по сигналам оповещения Оповещение населения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации начинается с подачи сигнала «ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!», что выражается непрерывным звучанием сирен в течение 3-х минут.
Если сигнал застал вас дома: Услышав завывающий звук сирены, включите телевизор (телеканал «Первый», «Россия 1»), радиоприемник («Радио России», радио «Маяк», «Радио Башкортостана») или радиоточку в квартире и прослушайте речевую информацию о возникших угрозах и порядке действий. Информация повторяется 3-5 раз до 5 минут.
Прослушав экстренную информацию, действуйте в соответствии с рекомендациями. До поступления сигнала об отсутствии угрозы возникновения или о ликвидации чрезвычайной ситуации технические средства массовой информации необходимо держать включенными. Если сигнал застал вас на улице:
После звука сирены, необходимо прослушать экстренное сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями, расположенными в местах массового скопления людей, а именно: площадь им. Ленина, Советская площадь, Северный и Южный автовокзалы, железнодорожный вокзал, аэропорт.
Прослушав речевую информацию, действуйте в соответствии с рекомендациями. Кроме того: Вывод информационного материала о возникших угрозах и порядке действий производится на 13 уличных терминалов (экранов), установленных в местах массового пребывания людей, а именно:
ТСК «Центральный рынок», ул. Цюрупы, 97;
Ледовый дворец «Уфа-Арена», ул. Ленина, 114;
Площадь им. Ленина; Южный автовокзал, ул. Р. Зорге, 13;
Северный автовокзал, ул. Кемеровская, 82;
ТЦ «Башкортостан», ул. Менделеева, 205А;
Башкирский государственный университет, ул. З. Валиди, 32;
Уфимский государственный авиационно-технический университет, К. Маркса, 12;
ТСК «Меркурий», ул. Кольцевая, 65;
Уфимский государственный нефтяной технический университет, ул. Космонавтов, 1;
Башкирский государственный медицинский университет, ул. Пушкина, 96;
Башкирский государственный педагогический университет БГПУ, ул. Октябрьской революции, 3А;
Аэропорт «Уфа»
Также оповещение населения происходит путём рассылки информационных СМС-сообщений на сотовые телефоны операторов МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН и СОТЕЛ.
Оповещение населения, не охваченного средствами централизованного оповещения, производится при помощи 8 автомобилей МБУ «Службы спасения 112″ г. Уфы и 15 автомобилей службы полиции, оснащенных светосигнальными и громкоговорящими устройствами.
Информирование населения происходит через средства массовой информации: печатные, электронные, Интернет, в том числе посредством официального сайта «Службы спасения 112» г. Уфы http://www.ufa112.ru/">www.ufa112.ru
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.