Участие в выставке.

Участие в выставке.

В Конгресс-холле "Торатау" сегодня проходит Выставка – форум «Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья: Технические средства, инновации, услуги». На выставке представлены следующие направления: «Реабилитация», «Абилитация», «Интеграция», «Коммуникации»; в рамках выставки пройдут круглые столы, мастер-классы, семинары, выступления творческих инклюзивных коллективов.

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина в разделе «Реабилитация» представляет книги, изданные в специальных форматах для незрячих и слабовидящих.

На столе обзора представлено многоформатное мультиязыковое издание «Душа башкирского народа: народные инструменты для незрячих». Пособие включило в себя тактильный аудиовизуальных комплекс укрупненным шрифтом, рельефно-точечным шрифтом, звуковой вариант (можно прослушать на башкирском и русском языках посредством наведения указки на аудиостикер), проиллюстрирована рельефно-графическими изображениями и дополнена трехмерными макетами объектов, описываемых в издании.

Для озвучивания текста на башкирском и русском языках были привлечены профессиональные дикторы.

Для качественного выполнения данной части проекта использовалась студия звукозаписи Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых им. М.Х. Тухватшина.

В многоформатное издание встроены аудиостикеры, на которые записаны озвученный текст и мелодии, исполненные на башкирских народных инструментах: курае, кыл-кубызе и кубызе.

При наведении гаджета (говорящей ручки) на изображенный народный инструмент, с помощью аудиостикера, можно прослушать его звучание и комментарии.

Эти пособия позволят нашим читателям активизировать все органы восприятия (аудиальное, осязательное, и для слабовидящих - остаточное визуальное) в процессе познания информационного пространства.

Проект «Душа башкирского народа: народные инструменты для незрячих» позволяет прикоснуться к яркой этнографической палитре традиций башкирского народа, способствует единению и дружбе народов, расширяет представление незрячих пользователей библиотеки и пользователей других регионов о башкирских народных музыкальных инструментах и культуры Башкортостана в целом. Так же на выставке представлены тактильно-рукодельные книги для слабовидящих и незрячих детей, настольные игры.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.