Тифлосессия в Янауле

Тифлосессия в Янауле
16 ноября в центральной районной библиотеке прошла тифлосессия «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности», организованная Министерством культуры Республики Башкортостан и Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых.
Основная цель тифлосессии: ознакомление работников учреждений культуры, социальных работников, специалистов центров по обслуживанию детей и подростков Янаульского, Калтасинского, Татышлинского районов и г.Агидель по созданию доступной среды жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечения адаптивного и виртуального доступа незрячих пользователей к электронным книжным коллекциям.
С приветственным словом к участникам тифлосессии обратилась заместитель директора МАУК «МКДЦ» по библиотечному обслуживанию населения Гульнара Валеева.
В своем докладе на тему «Право на получение информации граждан с ограничениями жизнедеятельности в свете положений Конвенции ООН о правах инвалидов» заместитель директора БРСБС Ирина Кучербаева ознакомила участников тифлосессии с основными международными и российскими документами в сфере гарантированной информационной доступности для всех категорий граждан, подчеркнула главные направления работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.
Заведующая инновационно-методическим отделом специальной библиотеки Ирина Борисевич остановилась на особенностях обеспечения адаптивного виртуального доступа к информации в традиционном и виртуальном режиме для незрячих и слабовидящих пользователей.
Главный библиотекарь отдела организации досуга Татьяна Резяпкина провела мастер-класс по созданию тактильных рукодельных книг для незрячих детей.
Фильм с тифлокомментариями для незрячих «Несмотря ни на что» о судьбе молодого человека, потерявшего зрение, но добившегося осуществления своей мечты, показанный участникам тифлосессии, является одним из примеров демонстрации доступности информации для людей с ограниченными возможностями зрения.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.