Тифлосессия в Уфе

Тифлосессия в Уфе
26 февраля 2020 года сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых на базе Центральной городской библиотеки Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа РБ» провели выездную республиканскую  тифлосессию «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности».
Организаторы мероприятия - Министерство культуры Республики Башкортостан, ГБУК РБ Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых.
Участники тифлосессии: сотрудники Национальной библиотеки им. А.З. Валиди, муниципальных библиотек города Уфы, Бирского, Кушнаренковского и Уфимского районов Республики Башкортостан.
Мероприятие организовано с целью обучения специалистов по созданию доступной среды в библиотеках и учреждениях культуры для лиц с ограничениями жизнедеятельности, обеспечения адаптивного и виртуального доступа незрячих пользователей к электронным и книжным коллекциям.
С приветственным словом к участникам тифлосессии обратилась директор МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа РБ Ольга Евдокимова.
В своем докладе «Библиотечное обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Башкортостан» директор ГБУК РБ БРСБС Айгуль Аминева,  подчеркнула актуальность информационной доступности для всех слоев населения и, в том числе, для людей с ограниченными возможностями здоровья.
В своих выступлениях специалисты специальной библиотеки для слепых рассказали: 
- о международных и российских правовых актах в сфере получения информации граждан с ограничениями жизнедеятельности; 
- об особенностях обеспечения адаптивного и виртуального доступа к информации в традиционном и виртуальном режиме для незрячих и слабовидящих пользователей посредством различных устройств, в том числе мобильных устройств; 
Заместитель директора МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа РБ Юлия Корзик осветила опыт работы муниципальных библиотек г. Уфы с социально-незащищенными категориями пользователей.
В ходе работы круглого стола на тему «Формирование доступной среды для инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения в условиях библиотек», участники тифлосессии обсудили актуальные вопросы.
Завершилось мероприятие экскурсией по Центральной городской библиотеке г. Уфы.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.