Тифлосессия в Кигах

24 апреля в Районном доме культуры прошла тифлосессия «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности», организованная Министерством культуры Республики Башкортостан и Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых.

Основная цель тифлосессии: ознакомление работников учреждений культуры, социальных работников, специалистов центров по обслуживанию детей и подростков Белокатайского, Дуванского, Кигинского, Мечетлинского, Салаватского районов по созданию доступной среды жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечения адаптивного и виртуального доступа незрячих пользователей к электронным книжным коллекциям.

С приветственным словом к участникам тифлосессии обратился начальник отдела культуры МКУ Отдел Культуры Администрации МР Кигинский район Республики Башкортостан Ильдар Шарафутдинов. Он пожелал присутствующим конструктивной работы и подчеркнул значимость доступности информации для всех слоев населения.

С докладом на тему «Особый читатель в библиотеке: реалии, перспективы, возможности» перед собравшимися выступила директор МБУК «Кигинская межпоселенческая библиотека МР Кигинский район РБ» Альфира Фаттихова. Она рассказала об опыте работы своей библиотеки и поделилась перспективами развития.

Об опыте реализации социального проекта «Радуга жизни» в своем выступлении рассказала присутствующим заведующая детской модельной библиотеки Альбина Шамсутдинова.

В своем докладе на тему «Право на получение информации граждан с ограничениями жизнедеятельности в свете положений Конвенции ООН о правах инвалидов» заместитель директора БРСБС Ирина Кучербаева ознакомила участников тифлосессии с основными международными и российскими документами в сфере гарантированной информационной доступности для всех категорий граждан, подчеркнула главные направления работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Заведующая инновационно-методическим отделом специальной библиотеки Ирина Борисевич остановилась на особенностях обеспечения адаптивного виртуального доступа к информации в традиционном и виртуальном режиме для незрячих и слабовидящих пользователей.

Главный библиотекарь отдела организации досуга Татьяна Резяпкина рассказала об особенностях формирования и перспективах использования фонда тактильных рукодельных книг и пособий в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых.

Фильм с тифлокомментариями для незрячих «Несмотря ни на что» о судьбе молодого человека, потерявшего зрение, но добившегося осуществления своей мечты, показанный участникам тифлосессии, является одним из примеров демонстрации доступности информации для людей с ограниченными возможностями зрения.

Тифлосессия завершилась круглым столом, где были подведены итоги выступлений, слушатели смогли получить ответы от выступающих на заданные вопросы.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.