Реализован грант Президента РФ.

Реализован грант Президента РФ.

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина состоялась презентация проекта по созданию интерактивного медиацентра «Открытая книга». Данный проект реализован на средства Гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в 2021 году.

Интерактивный медиа центр «Открытая книга» представляет собой вертикальный информационный терминал с плоским ЖК экраном с диагональю 43 дюйма. Он позволяет знакомиться пользователям специальной библиотеки с интерактивной книгой посредством выхода в сеть интернет, с возможностью взаимодействия посредством электронной почты, QR-кода, ссылки на сайт.

Мультимедиа предоставляет пользователю потрясающие возможности в создании виртуальной реальности, интерактивного общения с этим миром, когда пользователь выступает не в роли стороннего пассивного созерцателя, а принимает активное участие в разворачивающихся там событиях. Причем общение происходит на привычном для пользователя языке, в первую очередь посредством звука и видеообразов на большом экране. Информационный терминал интерактивного медиацентра с сенсорным экранным интерфейсом предоставляет гибкие возможности приспособления под нужды маломобильных граждан в широком спектре сенсорных решений. Интерфейс терминальной части позволяет выбирать режим работы с терминалом: для людей с нарушением двигательных функций; для людей с проблемами зрения; для людей с проблемами слуха; озвучивание текстовой информации.

В текущем году 2021 в медиацентре аккумулирована информация об именитых писателях-юбилярах: М. Булгаков, С. Аксаков, Н. Мусин. Информация адаптированна для незрячих пользователей: аудиокниги, документальные и художественные фильмы с тифлокомментариями по произведениям писателей, ссылки о дополнительной информации на другие сайты и группы в социальных сетях.

В ходе презентации на примере имеющейся информации в медиацентре библиотекари рассказали о возможностях информационного терминала. Гости и пользователи специальной библиотеки смогли увидеть и услышать демонстрируемый материал, попробовать пользование медиацентром самостоятельно.

Видеотрансляция презентации на видеохостинге по ссылке https://youtu.be/rvVT4ZYPmiM

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.