Реализация проекта «Маршрут без барьеров» в Стерлитамаке

Реализация проекта «Маршрут без барьеров» в Стерлитамаке
12 июля в Стерлитамакском филиале Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых пройдет установочное занятие пользователей библиотеки по обучению незрячих взаимодействию с сенсорным телефоном. Таким образом начинается реализация проекта «Маршрут без барьеров»: обучение незрячих взаимодействию с сенсорным телефоном и навыки GPS навигации к объектам культуры городского округа город Стерлитамак». Данный проект победил в конкурсе на соискание гранта Главы Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства.
Основной целью проекта является обеспечение незрячим и слабовидящим пользователям беспрепятственного доступа к информационным ресурсам, к учреждениям культуры, историческим памятникам и другим социально важным объектам посредством проведения мероприятий, направленных на обучение и использование современных технологий пространственной ориентации незрячих и слабовидящих, для повышения их личной мобильности. Целью своей деятельности библиотека для слепых считает удовлетворение не только информационных запросов пользователей, но и активное внедрение новейших технических средств, позволяющих реабилитировать и интегрировать человека в социум, а в частности использование смартфона на платформе Android.
Невидящему человеку очень сложно сориентироваться в пространстве, поэтому ему необходимо иметь другой источник информации - звуковой или тактильный. Из-за отсутствия доступной среды люди с нарушением зрения подвержены серьезной опасности. Имея информацию о местоположении при помощи новейших навигационных средств, человек с нарушением зрения может легко сориентироваться в пространстве и достичь нужного объекта.
Системы GPS навигации открывают перед людьми с нарушениями зрения возможности в области ориентирования в пространстве. На территории городского округа город Стерлитамак для организации досуга жителей расположены 15 учреждений культуры. Навигация с помощью карт спутниковой связи способствует самостоятельному (без сопровождения) передвижению по городу незрячих.
Проект рассчитан на инвалидов по зрению (полностью незрячих или с небольшим остатком зрения). На базе библиотеки-филиала в городе Стерлитамак будут организованы курсы, где люди с проблемами зрения смогут научиться ориентированию в пространстве при помощи GPS - навигации, получать информацию в сети Интернет с использованием новейшего оборудования и узнать о современных возможностях для незрячих.
Данный проект поможет людям с проблемами зрения узнать о дополнительных средствах и возможностях незрячих и слабовидящих, пользоваться ими для ориентации в пространстве в инфраструктуре города, слушать аудиокниги, посещать учреждения культуры.
Проект направлен на приобщение инвалидов по зрению к историко-культурному наследию городского округа город Стерлитамак. В ходе реализации проекта будут созданы условия для равного доступа инвалидов по зрению к учреждениям культуры при помощи использования GPS навигации. В городе Стерлитамак данный проект является пионером в обучении социально незащищенных маломобильных групп населения.
В ходе реализации данный проект станет одним из постоянных направлений деятельности Стерлитамакского филиала специальной библиотеки по взаимодействию с сенсорным телефоном незрячих и слабовидящих пользователей.
Вся работа по реализации проекта будет вестись сотрудниками специальной библиотеки в сотрудничестве с республиканским центром дистанционного образования детей-инвалидов Стерлитамакского филиала и Местной организацией Всероссийского общества слепых.
Обучение будет проводиться педагогом-дефектологом Республиканского центра дистанционного образования детей инвалидов Стерлитамакского филиала Юрием Паньчишиным, который сам является инвалидом по зрению без остаточного зрения, имеет высшее образование, опыт работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Занятия будут проходить в помещении библиотеки и на открытой местности в рабочее время библиотеки.
Начало в 11.00 по адресу: г. Стерлитамак, ул. Свердлова, 71.
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.