Работа по Гранту Президента Российской Федерации

Работа по Гранту Президента Российской Федерации

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина прошел литературный вечер «Мастер на все времена», посвященный Михаилу Афанасьевичу Булгакову, русскому писателю советского периода, драматургу, театральному режиссёру и актёру, автору романов, повестей и рассказов, пьес, киносценариев, множества фельетонов XX века.

Библиотекари рассказали о жизненном и творческом пути писателя, об особенностях его характера. О его известных произведениях и их героях. Рассказали о судьбе написанного, но не допечатанного романа «Белая гвардия», поставленного на сцене Московского Художественного Академического театра (МХАТ). Постановку пьесы «Дни Турбиных» то запрещали, то вновь разрешали. Снимали с репертуаров и другие пьесы.

Для гостей и пользователей прозвучал отрывок из романа «Мастер и Маргарита» в исполнении Марины Ивановой. Также был показан отрывок из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» с горячими тифлокомментариями. Сценарий фильма написан по мотивам произведения Михаила Булгакова.

Мероприятие проведено в рамках Гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в 2021 году «Проекта по созданию интерактивного медиацентра «Открытая книга».

Запись видеотрансляции https://ok.ru/live/3449136947030

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.