Пройдет конкурс по избирательному праву

Пройдет конкурс по избирательному праву

Центризбирком республики в апреле проводит республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет.

Мероприятия конкурса по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными возможностями здоровья пройдут в муниципальных образованиях в апреле текущего года. Организаторами выступают Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, территориальные избирательные комиссии при содействии Башкирской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина.

Целями конкурса объявлены привлечение внимания граждан с ограниченными возможностями здоровья к выборам, разъяснение их конституционных прав как избирателей, формирование активной гражданской позиции.

Конкурс проводится ежегодно, начиная с 2011 года, отдельно с участием граждан-инвалидов старше 18 лет (весной) и школьников в возрасте от 14 до 18 лет (осенью). Ранее конкурс проходил на площадках Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Тухватшина и Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих обучающихся. В этом году география конкурса представлена всеми муниципальными районами и городскими округами Башкортостана.

Для читателей специальной библиотеки конкурс по избирательному праву и избирательному процессу проведет Территориальная избирательная комиссия Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Конкурс состоится 25 апреля 2022 года в 15.00.

В рамках подготовки к конкурсу в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина пройдет лекторий по избирательному праву. Члены Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан расскажут об избирательных правах, ответят на вопросы.

Лекторий состоится 20 апреля в 15.00.

Конкурс и лекторий состоятся по адресу: Уфа, Кирова, 47. Проезд до остановки транспорта «Витаминный завод».

 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.