Прошла тифлосессия для специалистов

Прошла тифлосессия для специалистов

В День белой трости, 15 октября 2020 года, специалисты Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина, в режиме онлайн провели республиканскую тифлосессию «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности» для специалистов в области библиотечного дела из Белебевского и Бижбулякского районов.

Организатор тифлосессии Министерство культуры Республики Башкортостан, ГБУК РБ БРСБС им. М.Х. Тухватшина.

С докладом «Право на получение информации граждан с ограничениями жизнедеятельности в свете положений Конвенции ООН о правах инвалидов» обратилась к слушателям главный библиограф инновационно-методического отдела ГБУК РБ БРСБС им.М.Х. Тухватшина Альбина Бабенко. Она рассказала о важности информационной доступности для всех слоев населения с точки зрения международных и правовых актов, о практических решениях, возникающих в процессе деятельности библиотек по обслуживанию людей с ограничениями здоровья.

Ведущий методист инновационно-методического отдела ГБУК РБ БРСБС им.М.Х. Тухватшина Анна Степанова, в своем выступлении «Особенности обеспечения адаптивного и виртуального доступа к информации в традиционном и виртуальном режиме для незрячих и слабовидящих пользователей» рассказала слушателям о возможностях виртуального доступа к изданиям посредством сайта специальной библиотеки.

Дополнил ее доклад редактор тифлоиздательского отдела Фанур Бадретдинов. В ходе мастер-класса он рассказал о виртуальном режиме доступа к изданиям, посредством различных устройств, в том числе и мобильных телефонов.

Согласно запланированной программе, участники смогли ознакомиться с короткометражным фильмом Резо Гигинеишвили «Без комментариев». Это совместный проект благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и «кинокомпании „НЕБО“». Главные роли в фильме исполнили Игорь Верник и Инна Чурикова, автор сценария — Никита Власов. Фильм наглядно демонстрирует тифлокомментаторскую работу и ее неоценимый вклад в полноценное восприятие окружающей действительности незрячими.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.