По Гранту Президента Российской Федерации

По Гранту Президента Российской Федерации

В рамках реализации Гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в 2021 году в тифлоиздательском отделе Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Тухватшина изданы книги шрифтом Брайля, дополненные рельефными рисунками к юбилеям писателей и поэтов.

Так как библиотека будущего - это реальное и виртуальное пространство, обеспечивающее беспрепятственный доступ к информации, книги, изданные шрифтом Брайля с рельефными рисунками, будут дополнением к интерактивному медиацентру для незрячих, по проекту «Открытая книга». Это:

  • произведение башкирского писателя Нугумана Мусина «Звериная шкура» (Йыртҡыс тиреһе) в двух частях на башкирском языке, дополненный рельефными рисунками охотника, медведя и охотничьего ружья;
  • повесть Михаила Булгакова «Собачье сердце», книга издана в двух частях и дополнена рельефными рисунками профессора Преображенского и пса Шарика;
  • сказка Сергея Аксакова «Аленький цветочек» на башкирском языке, дополнен рельефными рисунками иллюстрирующий сказку.

Иллюстрации подготовлены студентами художественно-графического факультета БГПУ им. М. Акмуллы, также материал заимствован из общедоступных ресурсов сети Интернет, во исполнение статьи 14. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.