Памяти Салавата Низаметдинова

Памяти Салавата Низаметдинова
3 марта исполнилось 67 лет со дня рождения выдающемуся незрячему композитору, заслуженному деятелю искусств Республики Башкортостан, лауреату премии им. Г.Саляма, лауреату I премии международного конкурса «Филантроп», лауреату премии Союза композиторов России им. Д.Шостаковича – Салавату Низаметдинову.
На протяжении всей своей творческой жизни и до самого последнего дня он был активным читателем и большим другом нашей библиотеки. Любил читать классику, просил сделать для него тематические подборки стихов молодых поэтов, для своих детей брал книги по школьной программе. В период его учебы библиотекари вслух начитывали ему учебные материалы. А когда к нему пришло признание, в библиотеке для читателей проходили его творческие вечера. В библиотеке, в различных форматах для незрячих изданы его произведения, написанные в разные времена.
Всю свою жизнь Салават Низаметдинов посвятил музыке. Жанровый диапазон творчества С. Низаметдинова охватывает оперы и симфонии, хоры и романсы, музыку к драматическим спектаклям и эстрадные песни. Им написано более двухсот эстрадных песен, музыка к спектаклям, документальным и художественным фильмам.
 
Сегодня в специальной библиотеке для слепых развернут мемориальный уголок, посвященный творчеству Салавата Низаметдинова: выставлены нотные тетради, собственноручно заполненные Салаватом Низаметдиновым шрифтом Брайля к опере «В ночь лунного затмения»; книги о нем, изданные при жизни его жизни; основа экспозиции – фортепиано на котором Салават Низаметдинов исполнял свои произведения для читателей библиотеки; демонстрируется виртуальная мемориальная книжная выставка, размещенная также в сети Интернет и на сайте библиотеки. http://brsbs.ru/ru/virtualnye-vystavki/memorialnaya-knizhnaya-vystavka-pamyati-salavata-nizametdinova/27025
 
Простое искреннее человеческое общение сотрудников библиотеки и читателей с самим Салаватом Низаметдиновым и его творчеством останется навсегда в нашей памяти…

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.