Объявлены получатели грантов Президента России из Башкирии

Объявлены получатели грантов Президента России из Башкирии
Объявлены получатели грантов Президента России из Башкирии. Победителями второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества стали 57 некоммерческих организаций из 14 муниципальных образований Башкортостана. Они выиграли гранты на общую сумму около 60 млн. рублей. Среди победителей получивших поддержку в виде гранта Президента РФ для НКО: «Трогательный Башкортостан»: разработка и издание тактильных иллюстрированных (рельефных) книг и альбомов на русском и башкирском языках по культуре многонационального Башкортостана для людей с нарушениями зрения. Руководитель проекта - Дорофеева Елена Николаевна. Участники: Масалимов Т. Х., Кондров А. В. Грант получен Союзом дизайнеров России по Республике Башкортостан.
Целью проекта является: издание книг и альбомов по культуре народов Республики Башкортостан на русском и башкирском языках для людей с ограниченными возможностями здоровья (глубокими нарушениями зрения); духовно-нравственное воспитание молодежи путем вовлечения их в добровольное волонтерское движение по разработке специального иллюстративного материала для книг и альбомов по культуре народов Республики Башкортостан для людей с ограниченными возможностями здоровья (глубокими нарушениями зрения).
Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых является одним из партнеров данного проекта. В специальной библиотеке для слепых будет производится набор и распечатка тактильных книг шрифтом Брайля на русском и башкирском языках. Будут проходить просветительские мероприятия, выставки книг, альбомов и картин, библиотека послужит площадкой для апробации продукции проекта.
Обеспечение для незрячих равных со здоровыми людьми условий обучения, удовлетворение их культурных и образовательных потребностей является необходимым фактором полноценного развития и их интеграции в общество. В республике Башкортостан сегодня проживает более 9000 инвалидов по зрению и эта цифра с каждым годом только увеличивается.
В настоящее время в республике нет специализированных музейных экспозиций для слепых и слабовидящих людей, музеи проводят лишь  разовые мероприятия для этой группы населения. А возможности специализированной библиотеки крайне ограничены. На восполнение этого пробела и направлен данный проект.
В рамках данного проекта планируется подготовка и издание книг, альбомов по культуре народов республики Башкортостан с рельефными иллюстрациями. Иллюстративный материал может экспонироваться как в виде выставок, так и в комплекте с тактильными и аудио-книгами. Альбомы и книги по орнаментальному искусству, костюмам, традиционным предметам быта и т.д. народов республики расширят кругозор невидящих и слабовидящих людей и позволят им почувствовать себя членами единого культурного пространства России, активизируют художественно-творческую деятельность этих людей.
К разработке иллюстративного материала планируется привлечь студентов художественных учебных заведений. Им это будет интересно в плане профессионального роста и творческой самореализации и полезно в плане приобщения к благотворительной деятельности в пользу людей с инвалидностью, что немаловажно в наше потребительское, эгоистичное время. А профессиональные художники, дизайнеры, тифлопедагоги проведут обучающие семинары и мастер-классы, помогут выполнить качественные художественные работы.
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.