Награды достойным

Награды достойным
В преддверии Дня Республики глава Башкортостана Радий Хабиров вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Башкортостан. Церемония прошла в колонном зале министерства сельского хозяйства в Уфе. Всего было отмечено 62 человека: им вручили ордена, звания, знаки отличия, почётные грамоты и благодарности. Среди награжденных главный библиотекарь Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых - Морозова Валентина Ефимовна.
Общий стаж библиотечной работы у Валентины Ефимовны более 48 лет. Более 20 лет Валентина Ефимовна проработала в объединенной базовой библиотеке Башкирского областного совета профсоюзов. В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых Морозова В. Е. работает с 1995 года. Благодаря ее профессионализму и оперативности библиотека своевременно пополняет фонд необходимой литературой на различных носителях. Наличие электронного каталога дает возможность людям с ограничениями жизнедеятельности получать достоверную, полную, необходимую информацию о наличие той или иной книги в фонде библиотеки, находясь и за ее пределами в любой точке мира. Доступность информации является первой ступенью к социализации в обществе людей с ограниченными возможностями здоровья.
Именно Валентина Ефимовна помогла усовершенствовать работу автоматизированной библиотечно-информационной системы «РУСЛАН» в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых. Она является автором тезауруса «АБИС Руслан». Так как в работе с инвалидами по зрению, используются специфические термины, необходимо было создать новый тезаурус – словарь ключевых терминов. Валентина Ефимовна изучала коррекционную литературу, обращалась к тифлоспециалистам, участвовала на конференциях, перенимала опыт у коллег соседних регионов: Самарской, Свердловской областей. В настоящее время любой пользователь республиканской специальной библиотеки для слепых может без труда найти информацию по самой узкой отрасли знания, касающейся тифлологии.
За свою работу Морозова В. Е. неоднократно награждалась Почетными грамотами министерств и ведомств республики и Российской Федерации.
Валентина Ефимовна вносит большой вклад в создание перспективных информационно-библиотечных ресурсов и услуг для социокультурной реабилитации инвалидов в Республике Башкортостан. Помогает создавать условия для образования, освоения новых профессий, удовлетворения интеллектуальных и духовных потребностей инвалидов по зрению.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.