«Музыка не имеет границ»

18 февраля 2014 года в Уфимском доме-интернате для престарелых и инвалидов сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых проведут музыкальный вечер, посвященный 80-летию Евгения Крылатова, русского композитора.
Композитор Евгений Крылатов, советский и российский композитор. Народный артист Российской Федерации. Лауреат Государственной премии СССР, является членом Союза композиторов, Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей, является создателем большого количества музыкальных сочинений в разных жанрах, но особенно плодотворно его творчество в кинематографе. Ни одно поколение детей выросло на мультипликационных и художественных фильмах, музыку к которым написал он. Визитной карточкой его творчества для детей стала песня «Крылатые качели» из кинофильма «Приключение электроника».
Всего за годы творческой деятельности Евгением Крылатовым создано большое количество сочинений в разных жанрах: симфоническая, камерная, эстрадная музыка, музыка для драматического театра, радио и телевидения. Но особенно плодотворно его творчество в кинематографе. Евгений Крылатов является автором музыки более чем к 140 фильмам — документальным, художественным, телевизионным и мультипликационным.
Началом его широкой композиторской известности стали мультипликационный фильм «Умка» и помнящаяся знаменитая «Колыбельная медведицы».
Из кинематографа вышли все популярные песни Евгения Крылатова. Успех «Песенки о шпаге», исполненной А. Мироновым в фильме «Достояние республики», продолжили «Лесной олень» из картины «Ох уж эта Настя!», «Ольховая сережка» («И это все о нем»), «Крылатые качели» («Приключения Электроника»), «Три белых коня» («Чародеи»), «Прекрасное далеко» («Гостья из будущего»).
На вечере прозвучат песни из кинофильмов написанные композитором в разные годы.
В настоящее время, не смотря на возраст, композитор Евгений Павлович Крылатов продолжает свою активную творческую деятельность, живет и работает в Москве. 
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.