Мир Веры

Вера Фролова
Стремительно ворвавшись в мир искусства, она каждой своей новой работой выражает значительный творческий прогресс, а проводимые её выставки всегда сопровождаются большим стечением, как знатоков искусства, так и простого народа, впечатленных просмотром предельно искренних работ.
«Мир Веры» — десятая персональная выставка художницы, которая открывается 16 января в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых.
В экспозиции представлено 38 картин маслом на холсте и картоне. Традиционно для живописца тематический центр экспозиции составили произведения на детскую тематику и тему материнства.
Личность и творчество Веры Александровны восхищают и чаруют. Она отличается завидной творческой  активностью. Ее живопись – это и внутренний мир художницы, и преломленные через призму собственного видения культура Башкортостана, тема хранительницы домашнего очага и философия жизни.
С первых своих шагов в искусстве, Вера заявила о себе столь оригинальными и совершенными работами, что можно говорить об особом даре. Ее с самого начала поддержали корифеи башкирской школы — выдающийся примитивист Михаил Назаров, мастер стилизации Ренат Валиуллин и представитель реализма Риф Абдуллин.
Изучение культуры, традиций и обычаев многонациональной республики, стремление к совершенству – те составляющие, которые присутствуют в ее живописных сериях. Картины наполнены национальным колоритом; искренность и самобытность  – это воздух, которым дышат ее произведения. Они задушевно и неторопливо вводят зрителя в особый мир. Глубину созерцания и поисков веры, естественного спасения и мудрости отражает образ «Муллы»; ажур, мозаичность цветов и листвы, игра красок на рассвете предстает перед нами на полотне «Весеннее настроение»; золотое свечение Оранты, ее защита, спокойствие и мудрость отражено на полотне «Прабабушка»…
В качестве основных направляющих для работы Вера Фролова избирает образы башкирской деревни и неповторимой природы Урала. Ее работам присущи, помимо оригинальности построения композиции, тонкая эмоциональность и глубокое восхищение глубинами национальной мудрости. Именно эти качества предопределили технические пристрастия художницы.
Её искусство заставляет нас взглянуть на жизнь широко распахнутыми глазами ребёнка, учит радоваться мелочам и верить в лучшее. Работы, представленные в экспозиции, тому подтверждение. Сoчетaя в своих кaртинaх эстетику классического искусствa,  импрессионизма и симвoлизмa, aвтoр сoздaет свoй oсoбый мир, свoю вoлшебную пaрaллельную реaльнoсть. Этo мир света, теплоты и благодати, мир любви и гaрмoнии, где нет ничегo невoзмoжнoгo.
В ее полотнах много цвета, света и радости, что отражает характер самой Веры — яркого и  оптимистичного человека, который в своих работах хочет подарить нам солнце родного края, аромат цветов, гармонию природы и человека, красоту женщины и непосредственность ребенка – тот необычный, счастливый мир, который создала она сама.
 
 
Открытие выставки состоится в 14.00 часов, по адресу: Уфа, Кирова, 47.
Проезд всеми видами транспорта до остановки «Витаминный завод»
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.