Любимые сказки Всеволода Гаршина

Любимые сказки Всеволода Гаршина
13 февраля сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых провели викторину «Любимые сказки», посвященную 165-летию со дня рождения В.М. Гаршина с учащимися 4 класса Уфимской коррекционной школой-интернат № 28 для слепых и слабовидящих. Библиотекари познакомили учащихся с жизнью и творчеством писателя.
Всеволод Гаршин появился на свет в имении Приятная Долина в Екатеринославской губернии в семье дворянского офицера 2 февраля 1855.
В 1874 году Всеволод Гаршин поступает в Горный институт. Но искусство и литература больше его интересовали, чем наука. Он начал печататься, писать очерки и искусствоведческие статьи.
В 1877 году Россия вдруг объявила войну Турции, и Гаршин записывается в первый же день в действующую армию добровольцем. В одном из своих первых сражений он повел полк в атаку и получил ранение в ногу. Рана была неопасной, но в дальнейших военных действиях Всеволод Гаршин уже не принимал участия. Он вскоре вышел в отставку, произведенный в офицеры. Но недолго пробыл Всеволод вольным слушателем Петербургского университета на филологическом факультете, он твердо для себя решил всецело отдаться литературной деятельности.
Гаршин быстро приобрел известность, особой популярностью пользовались его рассказы, в которых отразились все военные впечатления, — это рассказы «Трус», «Четыре дня», «Из воспоминаний рядового Иванова».
В эти годы, которые Всеволод Гаршин считал по праву самыми счастливыми в своей жизни, он создан свой лучший рассказ «Красный цветок». В 1887 году вышло в свет последнее произведение писателя, детская сказка «Лягушка — путешественница» известная многим детям и взрослым по одноименному мультипликационному фильму.
В ходе викторины дети смогли назвать многих литературных героев, пересказать на память некоторые эпизоды из произведений писателя.
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.