Литературная гостиная «По страницам жизни великого писателя».

Литературная гостиная «По страницам жизни великого писателя»
К 190-летию со дня рождения одного из величайших писателей-романистов мира, Льва Николаевича Толстого, 7 сентября в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых пройдет встреча читателей библиотеки в литературной гостиной «По страницам жизни великого писателя».
Мы познакомим наших гостей с жизнью и творчеством великого писателя, расскажем об интересных, малоизвестных моментах жизненного пути великого романиста, проведем увлекательную викторину по произведениям писателя.
Лев Толстой родился 28 августа 1828 года в Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери — Ясной Поляне. Был четвёртым ребёнком в семье. Его образованием первоначально занимался гувернёр-француз Сен-Тома́.
3 октября 1844 года Лев Толстой был зачислен студентом разряда восточной (арабско-турецкой) словесности в качестве своекоштного — оплачивающего своё обучение. На вступительных экзаменах он, в частности, показал отличные результаты по обязательному для поступления «турецко-татарскому языку».
Толстой с самого начала творческой деятельности был поглощён мыслями о семье, этому посвятил своё первое произведение — «Детство».
В период счастливой семейной жизни (1860-е годы) были написаны два величайших произведения писателя: «Война и мир» и «Анна Каренина».
Лев Николаевич Толстой уделял семье большое внимание. Его размышления не ограничиваются деталями супружеских отношений. В трилогии «Детство», «Отрочество» и «Юность» автор дал яркое художественное описание мира ребёнка, в жизни которого важную роль играют любовь ребёнка к своим родителям, и наоборот — любовь, которую он получает от них.
Последнее художественное произведение, напечатанное при жизни Толстого — художественный очерк «Благодарная почва», посвящённый встрече Толстого с молодым крестьянином в Мещерском 21 июня 1910 года; очерк впервые был опубликован в 1910 году в газете «Речь». За месяц до своей смерти Лев Толстой работал над третьим вариантом повести «Нет в мире виноватых».
Об этом и многом другом мы расскажем гостям нашей литературной гостиной 7 сентября в 14.00. по адресу: Уфа, Кирова, 47.
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.