Ко Дню семьи

Ко Дню семьи

В Белебеевском филиале Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина в Всероссийский день семьи, любви и верности прошла встреча на открытом воздухе «Семья крепка, когда над ней крыша одна». Встреча организована в городском парке отдыха.

Библиотекарь Лилия Гарипова рассказала читателям об истории праздника, о князе Муромском Петре и жене его Февронии, которые стали образцом супружеской любви и верности. Согласно преданию, они жили долго и счастливо и умерли в один день – 25 июня (8июля по новому стилю) 1228 года. Их тела, положенные порознь, оказались в одном гробу, что сочли чудом. В ХVI веке Петр и Февронья были причислены к лику святых и с тех пор считаются православными покровителями семьи. Их мощи хранятся в Свято-Троицком храме в Муроме. На Руси многие века существовала традиция устраивать помолвку 8 июля. В современной России День семьи стал широко отмечаться совсем недавно, с 2008 года, но у него тоже уже появились свои обычаи: например, праздновать в этот день свадьбу. В ходе встречи участники вечера поделились своим жизненным опытом о семейных ценностях, как достичь в семье лад, понимание и уважение друг к другу.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.