Книжная выставка произведений Гузалии Ситдиковой

Книжная выставка произведений Гузалии Ситдиковой

Абонемент Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина представляет вниманию гостей и читателей книжную выставку «Оставаясь самим собой». Выставка посвящена 70 –летию со дня рождения Гузалии Ситдиковой.

Известная поэтесса, прозаик, публицист и общественный деятель Гузель Рамазановна Ситдикова родилась в 1952 году в селе Инзер Белорецкого района Башкирской АССР. С детства писала стихи, занималась музыкой и спортом, хорошо рисовала. Любимым предметом Гузели в школе была математика. Окончила Белорецкое педагогическое училище и библиотечный факультет Челябинского государственного института культуры. Трудовую деятельность начала воспитателем в Белорецкой школе-интернате №1. В годы коренных реформ продолжила работу в районной газете. Острыми и злободневными публицистическими материалами Гузель Ситдикова пыталась ответить на волнующие всех вопросы, ее статьи отличались прямотой и в то же время были направлены на поиски компромиссов и нахождение общих точек соприкосновения.

В период ликвидации райкомов партии и партийной печати она выступила с инициативой об открытии в Белорецке газеты на башкирском языке. И это удалось благодаря энергии и организаторскому умению Гузели Рамазановны. Газета «Урал» быстро стала одной из популярных местных газет в Башкортостане, тираж постоянно рос, часто ее материалы перепечатывала и республиканская пресса.

На волне популярности она избиралась народным депутатом БАССР 12-го созыва, который много сделал для общественно-политического и социально-экономического развития республики. Одновременно продолжала руководить газетой «Урал». С образованием профессионального парламента в 1995 году она работала депутатом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан 1,2 и 3-го созывов. Принимала участие в создании многих ныне действующих законодательных актов республики. Немало времени отдала разработке республиканского закона «О свободе совести». В ходе подготовки законопроекта пришлось глубоко вникать в вопросы религии, изучать историю основных конфессий, Коран и Библию. Так она пришла к пониманию высоких духовных ценностей ислама, совершила хадж в Мекку.

С 2004 по 2011 год Гузель Ситдикова возглавляла Общество башкирских женщин Башкортостана, которое превратилось в одну из самых авторитетных общественных организаций республики. Она входила в состав Общественной палаты Республики Башкортостан, участвовала в работе исполкома Всемирного курултая башкир. Является членом правления писательской организации Башкортостана. Сейчас она полностью занимается творческой деятельностью и воспитанием внуков. Гузель Рамазановна активно работает в жанрах поэзии, прозы и публицистики. Особое место в ее творчестве занимают произведения для детей. Сказки, стихи, рассказы Гузели Ситдиковой написаны образным и живым языком. Увлекательные сюжеты в оригинальных формах, завораживающие ум малышей события, переданные в романтических красках, игровой приключенческой манере повествования, полюбились юным читателям. В последние годы она отдает предпочтение изучению духовной, религиозной культуры башкирского народа, ее научно-популярные рассказы всегда находят живой отклик у читателя. Любит заниматься переводами русских и зарубежных классиков на башкирский язык. Особенно хорошо получаются у нее переводы произведений Александра Пушкина, поскольку, как она считает, гений русской литературы понял законы всеобщей гармонии, и поэтому его легко переводить на другие языки. Всего Гузель Ситдикова написала более десяти книг. Первая ее книга стихов под названием «Угли на ладонях» вышла в свет в «Башкнигоиздате» в 1986 году. Затем последовали стихотворный сборник «Семь родников», книга стихов и сказок «Тик-так», сборник рассказов «Нет приговора для любви» и другие. Заметным явлением в культурной жизни республики стало издание книги рассказов и научно-популярных статей «Моя вселенная» в 2002 году. Гузель Ситдикова является заслуженным работником культуры республики. Награждалась Почетной грамотой Республики Башкортостан и благодарственным письмом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Писательница верит в судьбу и считает, что каждый человек приходит на свет с готовой программой, и важно последовательно и верно выполнить все ее предначертания, оставив добрый след на земле, используя все возможности на благо своих близких и всего человечества. Главное для этого – оставаться самим собой.

На выставке-просмотре представлены книги из фондов специальной библиотеки, изданные в разные годы.

Издания рельефно-точечным шрифтом Брайля:

Ситдикова Г. Говорящая машина. [Шрифт Брайля] / ГБУК РБ БРСБС им М.Х.Тухватшина; Г.Ситдикова;редактор по Брайлю А.Валиева; Корректор по Брайлю З.Сулейманова; ответственный за выпуск А.Аминева.-Уфа, 2022.-Перепеч.6уфа:Китап,2010

Книги, изданные плоско-печатным шрифтом:

Ситдикова, Гүзәл. Күсле ил - көслө ил [Текст] : Күңел сәхифәләрә, шиғырҙар / Г. Ситдиҡова .— Өфө : Китап, 2007 .— ISBN 978-5-295-04224-9.

«Говорящие» книги с жесткого диска:

Ситдикова, Г. Стихи [Звукозапись] / Г. Ситдикова .— Уфа : БРСБС, 2019 .— 1 фжд : Формат MP3 .— (По страницам Агидели) .— С изд. : С файлов жесткого диска БРСБС.

 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.