К юбилею выхода книги "Алые паруса".

К юбилею выхода в свет бессмертного произведения Александра Грина «Алые паруса» в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина для незрячих издана книга русского писателя-прозаика и поэта рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Во время ленинградской блокады для людей, которые уже были не в силах подняться с постели и лежали в промерзших квартирах, единственной связью с миром было радио. «В 1943 году, — рассказывал Владимир Сандлер, биограф Александра Грина, — артистка Чернявская читала по радио “Алые паруса”, и люди, видевшие смерть, плакали, слушая повесть о том, как надо ждать, как надо надеяться». Эти строки говорили о возможности чуда: «Не знаю, сколько пройдет лет, — только в Каперне расцветёт одна сказка, памятная надолго. Ты будешь большой, Ассоль. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнёт алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе». К. Паустовский в «Золотой розе» отметил, что если бы Грин не написал больше ничего, кроме «Алых парусов», он остался бы среди лучших писателей, «тревожащих человеческое сердце призывом к совершенству». Сценой прибытия корабля с алыми парусами в Каперну и встречи Ассоль и Артура Грэя восхищался Максим Горький. Владимир Сандлер очень точно передал ощущение от «Алых парусов», которое испытал, наверное, каждый читавший эту повесть: «Эта книга казалась сотканной из солнечного света, тепла, радости, улыбок и легкой грусти. Она звала и торопила… Это книга удивительной любви к людям, доброты, мудрости и печали».

 В 1916 году у Грина возник замысел повести о «корабле с красными парусами», который должен разрешить «некое длительное несчастье или ожидание». Однажды он увидел в витрине магазина игрушек кораблик и подумал о том, какой могла бы стать история, если бы парус был алым — не красным, а именно алым, «потому что в алом есть яркое ликование». Потом грянула революция, началась Гражданская война, во время которой Грин был призван в Красную армию связистом и тяжело переболел сыпным тифом. Но во всех этих суровых испытаниях он не расставался с рукописью о чудесном корабле, которую называл «живая мечта». Максим Горький выхлопотал ему место в петроградском Доме искусств на Мойке — писательском общежитии. Комнатушка с окном во двор была тесной, тёмной и холодной, в ней не было ничего, кроме железной кровати, покрытой вытертым половичком и изношенной шинелью вместо одеяла, убогого стола и ободранного кресла. Именно тут измождённый болезнью, одинокий и угрюмый с виду писатель создал удивительную книгу, почти сто лет дарящую людям веру в жизнь и любовь. Поэт Всеволод Рождественский, живший по соседству, вспоминал: «Грин жил в полном смысле слова отшельником, нелюдимом… С утра садился он за свой стол, работал яростно, ожесточённо, а затем вскакивал, нервно ходил по комнате, чтобы согреться, растирал коченеющие пальцы и снова возвращался к рукописи. Мы часто слышали его шаги за стеной, и по их ритму можно было догадаться, как идёт у него дело… Хождение прерывалось паузами долгого молчания. Грин писал».

 Ещё продолжалась Гражданская война, в стране царили разруха и голод, когда Грин в декабре 1920 года окончил «Алые паруса». В мае 1922 года в газете «Вечерний телеграф» был опубликован отрывок из повести, а в 1923 году она вышла отдельной книгой.

«Алые паруса» вошли в отечественный культурный код. И даже если кто-то не читал саму книгу, всё равно помнит о девочке Ассоль, которая верила в то, что однажды за ней приплывёт красивый и храбрый принц на корабле с алыми парусами. И принц действительно приплыл, подарив девушке сказку. Это внешний сюжет. Но есть и другие глубинные смыслы. Прежде всего это книга о судьбе творческого человека в обывательской среде. И Артур Грэй, и Ассоль «не от мира сего», это настоящие романтики, люди творческие, внутренне свободные, умеющие зажечь сердца других, если те ещё не совсем закоснели в сытом равнодушии. Ассоль умеет увлечь людей вольным полётом своей фантазии, окрыляет их. Даже глухие ко всему прекрасному капернцы «подозревали, хотя дико и смутно, что ей дано больше прочих — лишь на другом языке». Артур Грэй, обладатель «странной летящей души», и Ассоль, «живое стихотворение, со всеми чудесами созвучий и образов», чуткая натура, которая «сверх общих явлений видела отражённый смысл иного порядка», нашли друг друга. Так что ещё это книга о любви с первого взгляда. И также о самом Александре Грине, верившем в мечту и встретившем Нину Грин, которой он и посвятил «Алые паруса».

В этой книге есть прекрасные слова, которые Александр Грин оставил как драгоценное наследство всем неравнодушным читателям: «Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключённого, когда миллиардер подарит писцу виллу<…>, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везёт, — тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем». Волшебное слово Александра Грина до сих пор очаровывает читателей.

Во второй половине ХХ века «Алые паруса» переиздавались большими тиражами с иллюстрациями Саввы Бродского, Нонны Алешиной, Михаила Бычкова, Натальи Салиенко и др. Повесть неоднократно инсценировалась. В 1943 году — в разгар Великой Отечественной войны — в Большом театре был поставлен балет «Алые паруса» (режиссёр-постановщик В. М. Юровский). В 2010-х годах сразу в нескольких российских театрах можно было увидеть мюзикл «Алые паруса» по пьесе Михаила Бертенева и Андрея Усачёва на музыку Максима Дунаевского. В 2012 году этот мюзикл в постановке Бориса Мильграма в Пермском академическом Театре-Театре получил премию «Золотая маска» в номинации «Оперетта-мюзикл / Работа режиссёра». Самая популярная российская экранизация этой повести Александра Грина — это фильм Александра Птушко «Алые паруса» (1961 год), в котором в роли Ассоль дебютировала шестнадцатилетняя Анастасия Вертинская, а капитана Грэя сыграл Василий Лановой.

В Санкт-Петербурге с 2005 года проводится праздник выпускников «Алые паруса», который существовал в Ленинграде с 1968 по 1979 годы и был возрождён по предложению президента России. В 2020 году сценарий праздника был посвящён 140-летию Александра Грина. И хотя из-за пандемии коронавируса всё проходило без присутствия зрителей, праздник был очень эффектным благодаря пиротехническому шоу, выступлению популярных молодёжных музыкальных групп и прохождению брига «Россия» под алыми парусами по акватории Финского залива.

Малотиражное издание выполнено в двух книгах рельефно-точечным шрифтом Брайля, содержит рельефно-графические рисунки. После процесса технической обработки книга поступит в фонды специальной библиотеки в городах республики.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.