К Всемирному дню собак-поводырей

К Всемирному дню собак-поводырей
27 апреля 2018 года более чем в 60 странах мира отмечается Всемирный день собаки-поводыря. Собаки-поводыри (в юридических терминах «собаки-проводники») — это удивительные собаки, которые безотказно и самоотверженно помогают незрячим людям быть независимыми и свободными в передвижениях. В жару и морозы, снег и дождь преданные четвероногие друзья следят за каждым шагом своего хозяина. Трудно переоценить ту роль, которую играют собаки в жизни слепых людей.
К этому дню в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых прошла встреча учащихся ГБОУ «Уфимская коррекционная школа-интернат №28 для слепых и слабовидящих обучающихся» с собаками-проводниками.
Здесь же прошла презентация альбома рельефно-графических рисунков к детской книге Михаила Самарского «Радуга для друга». Альбом разработан выпускницей Художественно-графического факультета БГПУ им.М.Акмуллы Назыровой Айсылу в рамках проекта «Трогательный Башкортостан».
Члены клуба собак-поводырей «Актырнак» показали приемы практической помощи, оказываемые собаками-проводниками на прогулке, выполнение команд на улице.
Волонтеры Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы помогли детям в общении с собаками-проводниками.
Участники встречи приняли участие в мастер-классе по рисованию на воде, который провела студия «Art-город».
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.