К светлому празднику Курбан-байрам!

К светлому празднику Курбан-байрам
Курбан-Байрам самый большой праздник мусульман, благое, радостное и счастливое время обретения искренности.
Курбан Байрам дает нам возможность продемонстрировать традиционные качества мусульман - миролюбие, терпение, взаимоуважение, добрососедство, щедрость. Этот праздник способствует укреплению согласия и взаимопонимания между представителями различных конфессий, утверждению общечеловеческих ценностей и идеалов.
Этот праздник прошел сквозь века, и мы должны стремиться дать нашей молодежи возможность воспользоваться в полной мере бесценным опытом предыдущих поколений, которые своим трудом создали и сберегли великую российскую цивилизацию с ее уникальной практикой сосуществования традиционных религий, различных народов и национальных культур.
В Республике Башкортостан, как и во всей России, возрождается и сберегается духовный потенциал народов, способствующий укреплению нравственных устоев нашего многогранного общества.
 
Уважаемые читатели!
В этот светлый праздник Курбан-Байрам, желаем Вам здоровья, благополучия и успехов! Пусть в каждой семье Республики Башкортостан царит дух мира и любви, взаимопонимания и взаимоуважения, духовного и материального благополучия, щедрости и гостеприимства.
 
Ас-саляму аляйкум, ва рахматуллаhи ва баракатуh!
Мир Вам, милость Аллаhа и Его благословение!
 
 
К истокам духовного наследия мусульманской культуры«… Знай, что проявление благодарности /ал-шукр/ по отношению к подателю блага является обязанностью благо получателя.
Это диктуется как здравым рассудком, так и шариатом»
Письмо 71 «Мактубат» Ахмад ал-Фаруки ал-Сирхинди
 
 
В праздники принято дарить подарки и делиться радостью. Накануне знаменательного праздника Курбан-Байрам в прошлом году Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых получила в дар от Духовного управления мусульман Республики Башкортостан ряд книг призванных познакомить читателей с основами ислама.
В этом году библиотека осуществила цифровую запись одной из книг изданных Духовном управлением мусульман Республики Башкортостан «К истокам духовного наследия мусульманской культуры» (автор-составитель Руслан хазрат Саяхов) для слепых и слабовидящих пользователей Республики Башкортостан. Сборник озвучила Фарзана Губайдуллина, член союза писателей Республики Башкортостан и Российской Федерации, автор составитель «Антологии детской литературы» на башкирском языке, ее произведения вошли в обучающие программы для средней школы, на слова ее произведений написаны песни. В сборник включены впервые переведенные на русский и башкирский языки фрагменты арабографических источников, пользовавшихся особой популярностью среди мусульман Южного Урала, Поволжья и Средней Азии изданные в период XIX и начала XX веков. Среди авторов, чьи произведения вошли в сборник мусульманский реформатор, духовный деятель Индии и всего Исламского мира Ахмад ал-Фаруки ал-Сирхинди; татарский и башкирский писатель-просветитель, ученый востоковед Ризаэтдин Фахретдинов; видный научный деятель Ал-Саййид Джафар ал-Барзанджи и другие.
В редакционном совете издания Аминов Т.М., доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики БГПУ им.М.Акмуллы, Нигматуллин Н.М., муфтий и председатель ДУМ РБ и другие духовные деятели, отечественные ученые, журналисты.
Книга повествует о богатом наследии мусульманской культуры и предназначена для широкого круга читателей.
В настоящее время книга уже находится в базе электронных «говорящих» книг и доступна пользователям через сайт библиотеки.
 
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.