К Международному дню собаки-проводника

К Международному дню собаки-проводника
В рамках Международного дня собаки-проводника, который отмечается в этом году 27 апреля, сотрудники Стерлитамакского филиала Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых совместно с МБУ ЦБС Детская библиотека филиал № 10 города Стерлитамак и членами клуба владельцев собак-проводников «Актырнак» провели урок доброты. В нем приняли участие учащиеся 2 и 4 классов средних общеобразовательных школ №2 и №10.
Четвероногие помощники человека издавна осваивают множество профессий, но сопровождение незрячего хозяина, ответственность за его жизнь и здоровье, требует от них особой внимательности, сосредоточенности и хорошей подготовки.
Гузель Хасанова и Анна Александрова рассказали о своих помощниках и продемонстрировали ребятам, в чем заключается необычная профессия их питомцев. Друзья и помощники Андора и Ассоль показали свои навыки и умения: выполнять команды, поднять любые оброненные предметы: ключи, или трость незрячего человека. Ребята поучаствовали в квесте: одевали шлейку на собак, учились правильно пристегивать поводок, и правильно давая команду четвероногим проводникам, пройти к выходу, обойдя препятствие. С интересом просмотрели ролик о центре подготовки собак-проводников. Гузель и Анна ответили на многочисленные, порой необычные вопросы ребят: сколько лет живет собака-проводник, умеет ли плавать, может ли найти в квартире розетку, высоко ли прыгает, как переходит дорогу по светофору и многие другие. Ребята узнали много нового и интересного, и теперь знают как вести себя при встрече с незрячим человеком с собакой-проводником.
Выражаем большую благодарность работникам МБУ ЦБС Детская библиотека филиал № 10 города Стерлитамак за помощь в подготовке и проведении урока доброты Сергеевой Татьяне Ивановне и Ерастовой Марине Ивановне.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.