К 100-летию со дня рождения А. И. Солженицына

К 100-летию со дня рождения А. И. Солженицына
Инновационно-методическим отделом Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых выпущен аннотированный биобиблиографический указатель, подготовленный к 100-летию со дня рождения Александра Исаевича Солженицына.
А. И. Солженицын - русский писатель, публицист, историк, общественный и политический деятель. Получил широкую известность, помимо литературных произведений, затрагивающих острые общественно-политические темы, также как автор историко-публицистических работ об истории России XIX-XX веков. Диссидент, в течение нескольких десятилетий (1960-1980-е годы) активно выступавший против политического строя СССР и политики его властей.
Указатель состоит из вступления и 4 разделов, информация в которых расположена в порядке алфавита и включает полное библиографическое описание источника информации с краткой аннотацией.
В первом разделе указателя представлена краткая биография А. И. Солженицына.
Второй раздел "Книги в специальных форматах из фондов РГБС и БРСБС" включает в себя аннотированный список изданий писателя в форматах для людей с ограничениями по зрению из фонда Российской государственной библиотеки для слепых и Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых (книги, изданные рельефно-точечным шрифтом, на кассетах, CD-ROM в формате МР3, флеш-картах).
Третий раздел "Литература о жизни и творчестве А. Н. Солженицына" знакомит с книгами, изданными как плоскопечатным шрифтом, так и шрифтом Брайля и электронными изданиями. Список публикаций "Статьи" из периодических изданий охватывает период с 2009 по 2017 год.
Четвертый, заключительный раздел "Интернет-ресурсы" содержит информацию об электронном адресе официального сайта писателя, сайтов, посвященных А. И. Солженицыну, публикациях о нем представленных в открытом доступе в Интернете.
В указатель выборочно включены полнотекстовые варианты публикаций и демонстрационные версии «говорящих» книг.
Полнотекстовые или звуковые варианты приводятся только к тем библиографическим записям, которые подчеркнуты. Для работы с указателем пользователям программы "Jaws" рекомендуется использовать "Jaws" - курсор.
В стенах библиотеки незрячим пользователям бесплатно предоставляются персональные рабочие места с выходом к ресурсам Интернет с программой речевого доступа "Jaws" и беспроводной доступ к сети интернет по технологии Wi-Fi.
Указатель предназначен для библиотек, в том числе обслуживающих людей с ограниченными возможностями здоровья, для оформления выставок и открытых просмотров, подготовки мероприятий, посвященных творчеству Александра Исаевича Солженицына.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.