К 100-летию «гения песни» поэта Алексея Фатьянова

28 августа в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых состоялся литературно-музыкальный вечер «Окрыленная песней душа», к 100-летию русского поэта-песенника Алексея Ивановича Фатьянова.
Алексей Иванович Фатьянов — советский русский поэт, автор многих популярных в 1940-1970-х годах песен. В годы Великой Отечественной войны, которую поэт пошёл с первого до последнего дня, пришло признание его творчества. Ставшую популярной, пронизывающую душу песню «Соловьи» маршал Жуков поставил в один ряд со «Священной войной». Многие считали, что слова этой песни — народные, настолько она была близка настроению каждого человека.
Алексей Иванович прожил всего 40 лет, но оставил после себя массу стихов и песен, которые живут и сегодня, их знают и поют множество людей. При жизни был издан только один его поэтический сборник – «Поёт гармонь». Сегодня редко найдёшь человека, который бы не слышал, а может и сам не распевал бы в компании «В городском саду играет духовой оркестр», «Три года ты мне снилась», «Потому, потому, что мы пилоты», «На крылечке твоём», «Хвастать, милая, не стану»… О такой судьбе, наверное, мог бы мечтать каждый поэт.
В мероприятии принял участие лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей музыкант-исполнитель, инвалид по зрению Валерий Грызлин. Он порадовал наших читателей прекрасным исполнением песен Алексея Фатьянова. Участники встречи с удовольствием слушали любимые песни и вдохновенно подхватывали знакомые строки.
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.