Издано пособие о Салавате Юлаеве

Издано пособие о Салавате Юлаеве
В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых издано рельефно-графическое пособие "Символ мужества и славы – Салават". Пособие издано рельефно-точечным шрифтом Брайля для незрячих, снабжено рельефно-графическими рисунками. Выпуск приурочен к 265-летию со дня рождения Салавата Юлаева.
Имя Салавата Юлаева – один из самых известных символов Башкирии. Этот национальный герой стал олицетворением борьбы за свободу и одной из самых ярких личностей крестьянской войны под предводительством Пугачева.
В народной памяти навсегда сохранится его борьба за права коренного населения Башкирии. Кроме того, Салават Юлаев оставил после себя творческое наследие в виде стихов, написанных на башкирском языке. Они являются важным лингвистическим источником по истории страны.
Национальный герой Башкортостана стал вдохновителем многих поэтов и писателей. Некоторые стихотворения представлены в разделе «Салавату батыру посвящается».
Имя национального героя навсегда останется в памяти башкирского народа. В честь Салавата Юлаева названы населенные пункты, улицы, учреждения культуры, в том числе несколько музеев. В 1967 году была основана премия (с 1992 года — Государственная премия им. Салавата Юлаева), которой удостаиваются лучшие деятели искусства республики. Во многих городах Башкирии установлены памятники прославленному герою. В честь Салавата Юлаева создана одноименная опера (авторы композитор З. Исмагилов и поэт Б. Бикбай), а также художественный фильм (режиссер Я. Протазанов).
В пособии повествуется о ранних годах жизни башкирского народного героя, об его участии в народном движении и войне, пребывании в плену. Также в пособие вошли стихи, написанные Салаватом Юлаевым в разные годы и стихи поэтов Башкортостана, написанные о нем.
В ближайшее время пособие пройдет процесс технической обработки и поступит в фонд Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых и ее филиалов в городах республики.
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.