Издание памятки для избирателей

Памятка для избирателей
Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых издана «Памятка для избирателя, являющегося инвалидом (в вопросах и ответах)» в помощь голосующим на досрочных выборах Президента Республики Башкортостан 14 сентября 2014 года. Издание выполнено укрупненным шрифтом для слабовидящих и рельефно-точечным шрифтом (по Л.Брайлю) для незрячих, на русском и башкирском языках. Тираж в 200 экземпляров напечатан по заказу Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан.
В памятке в форме вопросов и ответов изложен основной порядок голосования избирателей на избирательных участках. Даны ответы на возникающие вопросы, такие как: где и как можно узнать о месте и времени голосования на выборах; какой режим работы участковых избирательных комиссий с избирателями; где избиратель может узнать, внесен ли он в список избирателей; как проголосовать избирателю, являющемуся инвалидом, на избирательном участке (в помещении для голосования); можно ли воспользоваться помощью другого лица при получении и заполнении избирательного бюллетеня; какое специальное оборудование для инвалидов по зрению используется при оснащении избирательных участков?
Издание данной памятки является реализацией конституционного права каждого гражданина Республики Башкортостан, которое закреплено в Конституции Республики Башкортостан (статья 19): «Равенство прав и свобод человека и гражданина гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Никто не может нести ущерб вследствие своей инвалидности...».
 
Избирательное право граждан нашей республики закреплено в статье 33 вышеупомянутого документа, гласящего: «Гражданам в соответствии с федеральным законом и законом Республики Башкортостан обеспечивается право избирать и быть избранными в органы государственной власти Республики Башкортостан и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдумах».
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.