Исаак Дунаевский: «Песни полные оптимизма»

Исаак Дунаевский: «Песни полные оптимизма»
Песни полные оптимизма и веры в жизнь, так с полной уверенностью можно сказать о творчестве Исаака Осиповича Дунаевского, которому 30 января исполнилось 120 лет со дня рождения.
Вечер памяти прославленного композитора прошел в Белорецком филиале Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых.
Заведующая филиалом Алевтина Макарова рассказала пользователям библиотеки о короткой, но плодотворной жизни композитора, его жизненном и творческом пути. Исаака Осиповича современники называли королём лёгкой музыки, потому что всё его творчество: оперетты, музыка к популярным фильмам, песни на его музыку - всё написано светлыми и радостными красками. Ритмы его мелодий упруги и динамичны. Он стал поистине законодателем моды в музыке 30-х - 40-х годов, создав новый тип массовой песни, сделав музыку одним из главных компонентов драматургии фильма.
Со слов современников талантливый композитор был небольшого роста, далеко не красавец, но необыкновенно подвижный, живой, брызжущий остроумием и энергией с обаятельной улыбкой и искрой гениальности в озорных глазах. Была пора, когда Исаака Осиповича называли "сталинским придворным композитором" и "беспечным романтиком убогого сталинско-советского быта". Но произведения композитора прошли испытания временем, потому что были написаны талантливо и искренне. Вместе с аккомпаниатором и замечательным певцом, неоднократным лауреатом конкурсов вокалистов Валерием Грызлиным, собравшиеся вспомнили песни из популярных кинофильмов: «Кубанские казаки», «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга-Волга» и все вместе их исполнили, потому что и слова, и музыка знакомы каждому с детства. Присутствующим был продемонстрирован голос И.О.Дунаевского в записи, из личного архива Валерия Грызлина.
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.