Игровая программа ко Дню памяти Александра Невского

Игровая программа ко Дню памяти Александра Невского
12 сентября в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых состоялась игровая программа «Он в битве Невской был непобедим…», посвященная великому полководцу и неутомимому защитнику земли русской - Александру Невскому. В мероприятии приняли участие студенты Уфимского колледжа ремесла и сервиса им. А. Давлетова.
В российской истории немало выдающихся имён, оставивших в ней глубокий след славными делами своими и беззаветным служением Отечеству. «Кто с мечом к нам придёт, от него и погибнет!». Эти слова, сказанные около 8 веков назад, принадлежат талантливому полководцу, дальновидному политику Александру Невскому, патриотизм которого на несколько столетий вперёд определил принципы устроения Руси.
Участники узнали об исторических событиях жизни и правления князя Александра. Большой интерес у слушателей вызвал рассказ о Невской битве и битве на Чудском озере, вошедшей в историю под именем Ледового побоища, в котором участвовал князь со своей дружиной. Гости мероприятия были также посвящены в историю возникновения ордена святого Александра Невского, который был учрежден в 1725 году и ордена Александра Невского.
Завершающим аккордом проведения мероприятия, стала викторина и просмотр короткометражного фильма.
В конце мероприятия был сделан вывод, что знаменитое выражение Александра Невского «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля» является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.