Игра-квест "Сказочное королевство Юрия Олеши"

 Игра-квест "Сказочное королевство Юрия Олеши"
13 марта в Уфимской коррекционной школе-интернат № 28 для слепых и слабовидящих обучающихся сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых провели игру-квест "Сказочное королевство Юрия Олеши" к 120-летию со дня рождения писателя. В игре приняли участие учащиеся 4, 5 и 6 классов.
В ходе мероприятия, учащиеся узнали о жизни и творчестве русского прозаика и драматурга.
Олеша Юрий Карлович (1899-1960), родился 19 февраля (3 марта) 1899 года. Отец, обедневший польский дворянин, был чиновником. Родным языком был польский. В 1902 году семья переехала в Одессу. В своих воспоминаниях Олеша писал: "В Одессе я научился считать себя близким к Западу. В детстве я жил как бы в Европе". Насыщенная культурная жизнь города способствовала воспитанию будущего писателя. Еще учась в гимназии, Олеша начал писать стихи. Стихотворение "Кларимонда" впервые было опубликовано в газете "Южный вестник" в 1915 году. По окончании гимназии в 1917 году поступил в университет, где в течение двух лет изучал юриспруденцию. Окончил гимназию и приехал в Москву. Олеша работал в редакции железнодорожной газеты "Гудок" литературным правщиком-редактором.
Книга Ю. Олеши "Три Толстяка", созданная в период строительства социализма в молодой стране Советов, рассказывала о людях, которые, прогнав трёх толстяков, впервые вздохнули свободно, почувствовали себя счастливыми. В истоках этой сказочной истории лежат реальные события.
В ходе игры участники разделились на 3 команды, затем капитаны команд получили письмо с обращением от неизвестного героя книги Юрия Олеши.
Ребята выполняли задания на станциях: «Одесская», «Государство трёх толстяков», «Площадь Звездная», «Замок трёх толстяков», «Прощальная».
Для перехода на другую станцию необходимо было выполнить определенное задание: надуть шары и перелететь на следующую станцию, пройти по канату за гимнастом, танцевать как кукла наследника Тутти, найди 4 книги на электронных носителях и прочитать названия произведений.
Выполнив все задания, участники игры-квест нашли клад со сладкими призами.

 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.