Фестивали уходящего года. Итоги

Фестивали уходящего года. Итоги

В Уфе ежегодно проходят различные фестивали и конкурсы творчества детей с ограниченными возможностями здоровья. Не стал исключением и 2018 год. Осенью состоялись: VI инклюзивный фестиваль «Ломая барьеры», XIII конкурс, организованный Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых, VIII фестиваль Общества слепых «Радуга талантов».

Гала-концерт инклюзивного фестиваля «Ломая барьеры» прошёл 26 октября в Конгресс-холле. Перед концертом был организован круглый стол, посвящённый социализации детей с особыми потребностями. В рамках которого обсуждали трудоустройство родителей детей с ограниченными возможностями, канистерапию (метод реабилитации с помощью собак), эмоциональное выгорание педагогов, медицинское страхование, недоступность инклюзивного образования, организацию городских праздников с участием детей с особенностями развития.

В начале гала-концерта с приветственным словом выступила И. О. заместителя Председателя Правительства РБ Ленара Иванова: «Непосредственно в фестивале приняли участие 280 детей из 33 регионов нашей страны. Кроме этого, Украина, Беларусь приняли участие, то есть фестиваль можно по праву назвать международным». Также с благодарностью к организаторам и родителям и пожеланием здоровья и благополучия обратился Шамиль Шарипов – генеральный директор компании «Газпром Трансгаз Уфа». На сцене выступили: конкурсантка фестиваля «Синяя птица» Ляйсан Золотарёва, участница шоу «Голос. Дети» Назгуль Отузова.

В фестивале принимали участие дети с различными физическими, сенсорными и ментальными нарушениями здоровья. Дети танцевали, пели, играли на музыкальных инструментах, читали стихи. Далер Курбоншоев из Нефтекамска играл на пианино пьесу И. М. Брилля. Он учится игре на фортепиано с четырёх лет, также с удовольствием изучает английский язык. Как рассказала Ольга Александровна – мама Далера: «О фестивале знали давно. В этом году решили поучаствовать. Написали, отправили предварительное видео. Оно понравилось. Нас пригласили на гала-концерт». Алексей Булатов приехал на фестиваль из города Белая Холуница Кировской области. Его сопровождала педагог коррекционной школы Светлана Алексеевна Усцова. Алексей любит рисовать, а музыкой занимается недавно. Он исполнил песню «Если был бы я девчонкой».

Порадовало, что во время гала-концерта зрительный зал Конгресс-холла был полон. Фестиваль проходил под девизом «Добро начинается в семье».

В Международный день слепых 13 ноября в Башкирской библиотеке для слепых подвели итоги конкурса «Талантливы вместе». Детей награждали в трёх номинациях. «Ступени мудрости» — это номинация за сочинение, эссе о любимой книге. Номинация «Читаем всей семьёй» предусматривает награды за буктрейлеры (видеоролики) на любые темы, связанные с семейным чтением. В номинации «Семейный ларец» были представлены тактильные книги. О конкурсе рассказала заместитель директора библиотеки Ирина Кучербаева: «Наш конкурс проводится с 2006 года. Этот конкурс мы приурочили к Году семьи в Башкортостане, то есть он был посвящён семейному чтению. Тактильные рукодельные книги после конкурсного отбора остаются в библиотеке. Незрячие пользуются ими на протяжении многих лет. У нас по республике из района в район переезжает выставка этих книг «Прикоснись и увидишь». Незрячие и зрячие – все желающие могут познакомиться с рукодельными книгами». Айгуль Рафаиловна Аминева – директор библиотеки отметила старание детей, их любовь к чтению и освоение ими информационных технологий. По словам Софьи Фатыховой – учителя музыки коррекционной школы № 63, они с детьми мастерили тактильную книгу о добре по классическому сюжету сказок о старательной и ленивой дочерях. Софья Раисовна подготовила к конкурсу двух учеников: Данила Лошкарёва и Маргариту Егорову. Ученица школы-интерната № 28 для слепых и слабовидящих детей Елена Внукова рассказала, что писала сочинение о книге «Костя плюс Ника равно любовь», потому что она ей очень понравилась. Лена описывала, как она прочувствовала эту книгу. 

 

Член жюри Гюзель Мурзагильдина поделилась впечатлениями от работ, представленных на конкурс: «Я уже не первый год оцениваю тактильные книжки и меня, например, удивляет буйство фантазии людей, терпение, усердие. Моего бы творчества не хватило такое придумать. В этом году была представлена книга, выполненная методом лазерной резки из фанеры. Единственное, что хочется пожелать, чтобы люди думали не только о красоте, но и об удобстве, не забывали, что книга – это не игрушка. Я даже не представляю, как это сделать, но наверно творческие умы сообразят. В этом году мне особенно понравились книги, сделанные крючком, методом сухого валяния. Они приятные на ощупь. Для людей с остаточным зрением используются яркие цвета, плюс приятные тактильные ощущения, плюс использование современных технологий. Каждый год что-то новое появляется, интересное. Самое главное, приятно то, что люди прекрасно осознают, что этими книгами будут пользоваться. Какие-то книги, раньше недоступные незрячим, воплощаются в формате, который позволяет сформировать образное представление о содержании книги».

Подобный конкурс проводится библиотекой каждый год на разные тематики. Неизменным остаётся цель его проведения – развитие у детей интереса к чтению. В 2019 году сотрудники библиотеки планируют провести конкурс «Башкирия! Ты свет в моей судьбе».

Фестиваль детского творчества «Радуга талантов» состоялся 24 ноября. Как заметил председатель правления башкирской региональной организации ВОС Юрий Акшенцов: «Это традиционное мероприятие. Дети с удовольствием участвуют. Единственная сложность в том, что из-за погоды не всегда успевают доехать. Однажды приезжала группа с другой категорией инвалидности из Абзелиловского района, мы их, конечно, допустили, но акцент мы делаем на детях с нарушениями зрения. Готовим для всех призы».

В этом году фестиваль проходил в здании УКСИВТа. Гостям помогали волонтёры. По словам волонтёра Зилии Ишбердиной, которая учится в колледже на первом курсе, заниматься волонтёрством было её давней мечтой, и она с радостью соглашается параллельно с учёбой помогать на мероприятиях.

Ученик школы-интерната № 28 Башир был на конкурсе первый раз и сказал, что для него главное участие. Мама участницы Изабеллы поблагодарила за помощь в подготовке к фестивалю учительницу Татьяну Филипповну, которая подобрала стих и иллюстрацию к нему – рисунок самовара.

Воспитатель школы для незрячих детей Гузель Хасанова говорила о своих учениках: «Мы участвуем в номинации «Художественное слово», представляем стихи современных и также старых авторов на русском, татарском и башкирском языках. Например, Роберт у нас рассказывает стих Сергея Михалкова «Десятилетний человек». Он прочувствует состояние своего ровесника, жившего во время Великой Отечественной войны. Рамазан у нас непоседа и шалунишка. Ему мы выбрали стихотворение «Обида». В данном случае воспитательный момент происходит. Сейчас он выучил стих наизусть. Надеюсь, посыл придёт к нему позже. Мы все переживаем за Арсения. Сегодня он выступает в первый раз. До этого у него было несколько операций. Класс большой и хочется, чтобы все поучаствовали».

В фестивале принимали участие дети разных возрастных категорий: от дошкольников до студентов колледжей. Дети демонстрировали свои таланты в танцах, чтении стихов и басен, пении, игре на различных музыкальных инструментах. Стихи и песни исполнялись на самые разные темы: человеческие взаимоотношения, природа, животные, война. Во время концерта звучали произведения на фортепиано, баяне и флейте. «Радуга талантов» также засияет в следующем году.

В фестивалях участвовало много детей со всей Башкирии и из других регионов России. Родители и педагоги помогают готовить выступления и поддерживают детей. Для детей с особенностями развития очень важно участвовать в творческих конкурсах и фестивалях. Они получают возможность пообщаться друг с другом вне учёбы, а также раскрыть и проявить свои таланты. Проведение подобных мероприятий положительно влияет на развитие детей, поскольку они познают мир не только посредством образования, но и с помощью творчества.

Ждем 2019 год и его фестивали! 

Надежда Долматова  https://pregrad-net.ru

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.