Эрих Мария Ремарк в друзьях навсегда.

Эрих Мария Ремарк в друзьях навсегда.
К 120-летию со дня рождения Абонемент Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых предлагает своим пользователям издания произведений Эриха Мария Ремарка в доступных для слабовидящих и незрячих форматах.
Эрих Мария Ремарк является одним из самых известных немецких писателей. Большей частью писал романы военных и послевоенных годов. В общей сложности написал 15 романов, два из них были опубликованы посмертно. Цитаты Эриха Ремарка широко известны и привлекают своей точностью и простотой. Прочитав биографию Эриха Марии Ремарка, вы сможете составить собственное мнение о жизни и творчестве этого замечательного автора.
На свет будущий писатель появился 22 июня 1898 года в городе Оснабрюк (Германия). Отец Эриха работал книжным переплетчиком. Конечно, благодаря этому в их доме всегда находилось достаточно книг, и юный Эрих с раннего детства увлекся литературой. Уже в детстве Эрих с упоением читал книги Стефана Цвейга, Томаса Манна, Федора Достоевского. Именно эти авторы в будущем сыграют важнейшую роль в биографии Эрих Марии Ремарка. Когда Эриху было 6 лет, он пошел в школу. Уже в столь юном возрасте в школе он получил кличку «пачкун», так как очень много любил писать. После завершения обучения в ней поступил в католическую учительскую семинарию. Там он провел три года (1912-1915), а после поступил в королевскую семинарию. Именно там состоялась впервые его встреча с поэтом и философом Фрицем Хёрстемайером. Эрих Ремарк стал участником сообщества Фрица, который назывался «Приют грез». Там он дискутировал, обсуждал художественные взгляды, трудности, возникающие в обществе и в жизни в целом. Именно Фриц Хёрстемайер вдохновил Ремарка серьезно задуматься, чтобы литературу сделать главным призванием в своей жизни. Годы Первой мировой войны Военная служба также в биографии Эрих Марии Ремарка имеет большое значение. В 22 года его призвали служить в армию. Почти сразу он был отправлен на Западный фронт, но через год получил серьезное ранение. Остаток военных лет он пролечился в военном госпитале. Еще не полностью закончив свое лечение, он был назначен работать в канцелярию. В том же году Ремарк пережил большую утрату. От рака умерла его мать (Анна-Мария Ремарк), с которой у него были очень хорошие, теплые взаимоотношения. Это послужило поводом к тому, что он сменил свое второе имя на Мария. Следующий год опять нанес сильный удар по Ремарку. Скончался его лучший друг и своего рода наставник Фриц Хёрстермайер. После того, как Ремарк оправился от ранения, полученного в 1917 году, он был назначен в пехотный полк, где через несколько недель был награжден Крестом 1 степени.
В 1919 году Ремарк неожиданного отказался от положенной ему награды и уволился из армии. Три года (1916-1919), что Ремарк провел в армии, сильно повлияли на его мировоззрение. Тогда действительно сформировалась его точка зрения на войну, дружбу, любовь. Именно это восприятие нашло отражения в его будущих романах. Он много писал о бессмысленности войны и о том, какой отпечаток она накладывает на людей.
Свой первый роман Ремарк опубликовал в 22 года. Он имел название «Мансарда снов». Уже тогда цитаты Эриха Ремарка возымели успех. И эта книга разительно отличается от остальных работ Ремарка. В ней юный писатель описывает свое представление о любви. От критиков книга получила в основном отрицательные отзывы, но на самом деле в биографии Эриха Ремарка она заняла важное место. Удивительно, что впоследствии Ремарк даже стыдился своей первой книги и попытался скупить все остатки ее тиража. В то время литературная деятельность не приносила дохода писателю, и он очень часто где-то подрабатывал. За это время ему удалось поработать продавцом памятников для могил, а также играть за деньги на органе в часовне при медицинском учреждении для душевнобольных. Именно эти две работы легли в основу романа «Черный обелиск».
Заметки и цитаты Эриха Ремарка стали печататься в различных журналах, и Ремарк даже устроился на работу редактором в один из них. Там он впервые опубликовал одну из своих заметок под псевдонимом Erich Maria Remarque, вместо правильного немецкого написания «Remark». В 1925 году Ремарк вступил в брак. Его избранницей стала Ильза Ютта Замбоне, которая была танцовщицей. Его жена очень много лет мучилась от туберкулеза. Именно она стала впоследствии прообразом героини Пат из романа «Три товарища». В те годы Ремарк пытался скрыть свое невысокое происхождение. Он начал вести роскошную жизнь – ужинал в самых дорогих ресторанах, посещал театральные представления, покупал стильную одежду, общался с известными автогонщиками. В 1926 году он даже купил себе титул дворянина. В 1927 году был опубликован его второй роман «Станция на горизонте», а еще через два года свет увидел роман, завоевавший огромную популярность уже тогда - «На Западном фронте без перемен». В дальнейшем он вошел в тройку романов «потерянного поколения».
Интересное замечание, что этот роман Ремарк частично написал в доме знакомой актрисы - Лени Рифеншталь. Кто бы мог тогда предположить, что всего через несколько лет они будут стоять на разных сторонах баррикад. Ремарк станет запрещенным писателем, и его многочисленные книги будут сжигать на площадях в Германии, а Лени будет режиссером, рьяно прославляющей фашизм. С Юттой совместно они прожили всего четыре года. В 1929 году было объявлено об их разводе. Но стоит отметить, что на этом их отношения вовсе не закончились. Тонкой нитью Ютта проходит через всю жизнь Ремарка. В 1938 году, чтобы помочь Ютте покинуть нацистскую Германию, Ремарк вновь на ней женился. Это сыграло большую роль, и ей удалось переехать жить в Швейцарию. Впоследствии они опять вместе переехали в США. Удивительно, но лишь через 19 лет они расторгли свой фиктивный брак. Но даже на этом их отношения не закончились. До конца своей жизни Ремарк выплачивал ей пособие, а после смерти завещал большую сумму денег. Через год после появления книги «На Западном фронте без перемен» по ней был снят фильм. Успех у фильма был большой, как и у книги. Прибыль с этого помогла Ремарку накопить хорошее состояние. Через год за написание этого романа он удостоился чести быть выдвинутым на Нобелевскую премию по литературе. Переезд в Швейцарию и дальнейшая жизнь.
 В 1932 году, когда Ремарк вел работу над написанием романа «Три товарища», у него начались проблемы с властями. Он был вынужден переехать жить в Швейцарию. Уже через год на родине публично сжигали его книги. Ремарка обвинили, что он был разведчиком Антанты. Есть мнения о том, что Гитлер назвал писателя "французским евреем Крамером" (обратно фамилии Ремарк). Несмотря на то что некоторыми это утверждается как факт, документальных подтверждений тому нет. Но вся немецкая кампания против Ремарка основывалась на том, что Ремарк сменил написание своей фамилии с Remark на Remarque. Немцы утверждали, что человек, сменивший написание фамилии на французский лад, не может быть настоящим арийцем. В 1936 году Ремарк закончил написание романа «Три товарища», которое длилось целых четыре года. В романе описывается жизнь трех молодых друзей после возвращения с фронта. Несмотря на пропитавшую их смерть, роман описывает жажду жизни и на что главные герои готовы ради настоящей дружбы. Уже на следующий год по книге снимают фильм. Небольшую рецензию "Три товарища" читайте также на нашем сайте. В 1936 году уже на тот момент довольно известный писатель завязал любовные отношения с популярной актрисой и певицей Марлен Дитрих. Ремарк очень привязался к ней, хотя в итоге они так и не поженились. Но скорее всего причиной этого была нежеланием вступать в брак со стороны Марлен, так как Ремарк буквально с обожанием относился к ней. Хотя в 1938 году Ремарк еще состоял в отношениях с Марлен, он женился на своей первой жене, о чем уже упоминалось ранее. В тот год его также окончательно лишили немецкого гражданства. Впрочем, писателя это едва ли расстроило.
Ремарк желал уехать в США, но возможности не предоставлялось, так как получить визу было крайне трудно. Но в этом ему поспособствовала Марлен Дидрих. Благодаря ей он переехал в США. За год до этого был опубликован еще один роман писателя «Возлюби ближнего своего».
В Америке Ремарк сразу получил признание. Буквально за несколько лет были экранизированы несколько его книг. В снятых фильмах играли популярнейшие актеры кино того времени. Только позже Ремарк узнал, что во время войны была арестована его родная сестра. Она была приговорена к смертной казни. Во время суда судья заявил: «К сожалению, вашему брату удалось уйти он нас, но вам уже точно не удастся». Приговор над ней был исполнен в конце 1943 года. Именно ей был посвящен роман, написанный Ремарком, «Искра жизни». В 1951 году окончательно были разорваны отношения с Марлен Дитрих. Примерно тогда же в биографии Эрих Марии Ремарка появляется новая женщина, потому что в то время он познакомился с Полетт Годдар. Она была американской актрисой, и за девять лет до знакомства с Ремарком развелась с Чарли Чаплином.
Она помогла преодолеть Ремарку депрессию, появившуюся после расставания с Марлен. Только через семь лет они узаконили свои отношения, вступив в брак. Это произошло сразу после того как Ремарк окончательно развелся со своей первой женой – Юттой.
В 1958 году Ремарк вместе с женой переехал обратно в Швейцарию. Там они прожили 12 лет, прямо до смерти Ремарка. В 1964 году представители, приехавшие к нему из Германии, вручили Ремарку почетную медаль, а еще через несколько лет ему был присвоен орден ФРГ. Сделал это приехавший к нему немецкий посол. Но самое интересное, что до конца жизни Ремарку так и не вернули его немецкое гражданство. Великий писатель умер в возрасте 73 лет (25 сентября 1970 года). Эрих Мария Ремарк был причислен к писателям «потерянного поколения». Своим творчеством он внес большой вклад в развитие мировой литературы. Даже сегодня его книги не оставляют равнодушными тысячи людей. Ремарк действительно напомнил о том, что есть человек и во что его превращает война.
Произведения в специальных форматах для слабовидящих и незрячих, изданные рельефно-точечным шрифтом Брайля:
Ремарк, Э. НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН [Шрифт Брайля]: роман / Э.М. Ремарк. — М.: УЧПЕДГИЗ, 1963. — 3 кн. — Перепеч.: М.: Правда, 1959.
Ремарк, Э. М. Гэм [Текст Брайля]: пер. с нем. / Э. М. Ремарк. — 1-е изд. по Брайлю. — М.: МИПО РЕПРО, 2013. — 3 кн. — Перепеч.: М.: Вагриус, 2006.
Ремарк, Эрих Мария. Три товарища [Шрифт Брайля]: роман: пер. с нем. / Э.-М. Ремарк. — 1-е изд. по Брайлю. — М.: МИПО Репро, 2018. — 7 кн. — Перепеч.: М.: АСТ, 2017.
Произведения на оптических CD-дисках:
Ремарк, Эрих Мария. Жизнь взаймы [Электронный ресурс]: роман: пер. с нем. / Э.М. Ремарк; чит. Т. Телегина. — М. : АРДИС, 2004. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): 9 ч 45 м. — Формат МР3. — (ХХ век. Зарубежная проза)  
Ремарк, Эрих Мария. Три товарища [Электронный ресурс]: Инсценировка / Э.М. Ремарк; Исп.: И. Верник, А. Каменкова, В. Невинный. — М.: ООО " БИЗНЕССОФТ ", 2006. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): 3 ч 06 м. — Формат МР3.
Ремарк, Эрих Мария. Три товарища [Звукозапись]: инсценировка / Э. М. Ремарк; Реж.-постановщик Э. Верник; исп.: И. Верник, Ю. Васильев, Р. Козак, А. Каменкова, В. Невинный и др. — М. : ООО "Бизнессофт" , 2006. — 1электрон. опт. диск (CD-ROM): Формат МР3
Произведения изданные плоско-печатным шрифтом
Ремарк, Эрих Мария. Возлюби ближнего своего [Текст]: романы: пер. с нем. И. Шрайбера / Э. М. Ремарк. — М.: АСТ; Харьков: Фолио, 1998. — 432 с.
Ремарк, Эрих Мария. Искра  жизни [Текст]: роман: пер. с нем. В. Котелкина / Э. М. Ремарк. — М.: АСТ; Харьков: Фолио, 1998. — 448 с.
Ремарк, Эрих Мария. На Западном фронте без перемен. Возвращение [Текст]: романы: пер. с нем. / Э. М. Ремарк. — М.: Худож. лит, 1988. — 399 с.
Ремарк, Эрих Мария. Ночь в Лиссабоне. Тени в раю: [Текст]: романы: пер. с нем. / Э. М. Ремарк. — М.: Правда, 1990. — 624 с.
Ремарк, Эрих Мария. Обетованная земля [Текст]: роман: пер. с нем. / Э. М. Ремарк. — М.: Вагриус, 2007. — 464 с.
Произведения, изданные на флеш-картах:
Ремарк, Э. Приют грез [Электронный ресурс] / Э. Ремарк. — М.: Логос ВОС, 2009. — 1 фк. (44 ч 32 м.) с.  
Ремарк, Э. МВозвращение [Электронный ресурс]: роман: пер. с нем. / Э. М. Ремарк; чит. Ю. Заборовский. — М.: Логосвос, 2013. — (12 час 37 мин). — С изд.: М.: Художественная литература, 1988. — (16+).
В одной обложке с: На западном фронте без перемен [Электронный ресурс]: роман: пер. с нем. / Э. М. Ремарк; чит. Ю. Заборовский. — (10 час 10 мин), Три товарища [Электронный ресурс]: роман: пер. с нем. / Э. М. Ремарк; чит. В. Герасимов. — (18 час 18 мин)., Триумфальная арка [Электронный ресурс]: роман: пер. с нем. / Э. М. Ремарк; чит. Е. Терновский. — (21 час 21 мин)., Черный обелиск [Электронный ресурс]: роман: пер. с нем. / Э. М. Ремарк; чит. Е. Терновский. — (18 час 48 мин).
«Говорящие» книги на магнитофонных касетах
Ремарк, Э. Возлюби ближнего своего [Звукозапись]: роман: пер. с нем. / Э. Ремарк;  чит. И. Ерисанова. — М.: Логос ВОС, 1991. — 4 мфк (12 ч 22 м 54 с): 2,38 см/с, 4 дор. — С изд.: М.: Политиздат, 1990.
Ремарк, Эрих Мария. Земля обетованная [Звукозапись]: роман: пер. с нем. / Э. М. Ремарк; чит. Е. Терновский. — М.: Логос ВОС, 2001. — 4 мфк. (11 ч. 6 м. 37с.): 2, 38 см/с, 4 дор. — С изд.: Иностр. лит. , 2000, № 3.
Ремарк, Эрих Мария. Возвращение [Звукозапись]: роман: пер. с нем. / Э.М. Ремарк; чит. Ю. Заборовский. — М.: Логос ВОС, 2004. — 4 мфк. (12 ч 41 м 18 с): 2,38 см/с, 4 дор. — С изд.: М.: Худож. лит., 1988.
Ремарк, Эрих-Мария. На Западном фронте без перемен [Звукозапись]: роман: пер. с нем. / Э.-М. Ремарк; чит. Ю. Заборовский. — М.: Логос ВОС, 2004. — 3 мфк. (10 ч 13 м 15 с): 2,38 см/с, 4 дор. — С изд.: М.: Худож. лит., 1988.
Ремарк, Э. Гэм [Звукозапись]: роман: пер. с нем. / Э. Ремарк; чит. И. Ерисанова.  — М.: Логос ВОС, 2007. — 2 мфк (7 ч 06 ) : 2,38 см/с, 4 дор. — С изд.: М.: Вагриус, 2006.
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.