День рождения народного героя Салавата Юлаева

Сегодня в Республике Башкортостан отмечается день рождения национального героя башкирского народа Салавата Юлаева.

16 июня 1754 года в деревне Текеево Шайтан-Кудейской волости Сибирской дороги родился Салават Юлаев. Сын Юлая Азналина, уже в 1771-72 годы занимал должность старшины Шайтан-Кудейской волости Сибирской дороги, 10 ноября 1773 года примкнул к восстанию и принял участие в Крестьянской войне 1773-75 годов на стороне Емельяна Пугачева, став его ближайшим сподвижником.

Салават Юлаев был также поэтом, из его поэтического наследия до наших дней дошло около 500 строк. В песнях-четверостишиях, относящихся к последнему этапу творчества, он размышлял о причинах поражения восстания и выражал беспокойство за судьбу родного народа и башкирской земли. Впервые на русском языке его произведения были опубликованы еще в 1880 году Ф.Д. Нефедовым в очерке «Салават, башкирский батыр».

Ежегодно в республике в это время проходят #ДниСалаватаЮлаева. В этот день сотрудники специальной библиотеки приняли участие в республиканском флешмобе, посвященном национальному герою. Читали стихи и герои сказок кукольного театра «Волшебная лампа». В библиотеке оформлена и презентована выставка «Символ мужества и славы - Салават», прошли громкие читки произведений поэта-импровизатора Салавата Юлаева.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.