День добра и уважения, международный день пожилого человека.

День добра и уважения, международный день пожилого человека.
День добра и уважения, международный день пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, тех людей, кто растил нас, учил уму - разуму, кто и сейчас нас просто и самозабвенно любит. Это день мудрости, мудрости жизни, которая присутствует на Земле и которая нужна нам живущим. Этот праздник напоминает нам всем живущим, что рядом живут люди, требующие  нашей заботы и внимания.
 
Милые, добрые, дорогие!
Здоровья Вам и всех радостей жизни!
 
О празднике.
 
14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons). Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день все мировое сообщество пытается привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства. По данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, а по прогнозам ООН, к 2025 году (при общей численности народонаселения восемь с половиной миллиардов человек) 1,2 миллиарда человек перешагнут шестидесятилетний рубеж. Доля граждан старшего поколения в России достигла 20,7%. В центре внимания Дня пожилых людей находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи.
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.