Дайджест новостей

Дайджест новостей
9 апреля в Стерлитамакском филиале Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых прошел музыкальный час, посвященный самодеятельному ансамблю «Курские Соловьи», в состав которого входят инвалиды по зрению. Активный читатель библиотеки Яков Эдуардович Штах рассказал о личном знакомстве с вдохновителем ансамбля Александром Михелем. Рауль Сиражетдинов и Сергей Корнев исполнили песни «Плачет девочка в автомате», «Мне мать гитару подарила». Гости смогли услышать историю создания песни «Случай в Курске». Участники вечера активно делились впечатлениями и воспоминаниями о той или иной услышанной песне.
 
9 апреля сотрудники Белебеевского филиала Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых и ГБУЗ Центральная больница Поликлиники № 1 провели для членов МОС инвалидов по зрению и читателей библиотеки круглый стол: «Болезни сердца. Факторы риска. Что делать?», посвящённое Всемирному дню здоровья. В беседе принял участие приглашенный врач – терапевт Динара Валиевна Касимова. Она рассказала о наиболее распространенных возрастных изменениях со стороны сердечно-сосудистой системы и ответила на вопросы присутствующих. Участники беседы получили полезную информацию, касающуюся здоровья всей семьи.
Ко дню космонавтики и к юбилею первого человека, совершившего полет в космос, летчика-космонавта СССР Юрия Алексеевича Гагарина Белебеевский филиал Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых и коррекционной школы для слабовидящих обучающихся 3- 4 классов организовали и провели Квест - игру: «Герои космических пространств». Из беседы ребята познакомились с историей возникновения праздника, и о первом полете человека в космос, который продолжался всего 108 минут, но он был самым трудным и опасным, и было доказано, что человек может жить и работать в космосе. Через час с небольшим после этого полета Юрий Гагарин стал самым известным человеком на Земле. А еще выяснилось и то, что в космос могут лететь не только люди, но и животные: ими были Белка и Стрелка – собаки-космонавты, которые первыми побывали в космосе. 19 августа 1960 года они совершили полет в космос на корабле «Спутник-5». Для того, что бы выяснить, кто же на самом деле готов лететь в космос, ребята приняли участие в конкурсах: «Надуй самый большой воздушный шар», «Невесомость», «Хождение по бумагам» и др. Из презентации слайдов ребята узнали о специальной одежде для космонавта – скафандре, о том какой увидели космонавты нашу планету, как выглядит луна и планеты Солнечной системы из космоса.
Ко Всемирному дню Земли сотрудники Белебеевского филиала Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых для учащихся 3 классов коррекционной школы для слабовидящих обучающихся провели конкур рисунков мелками на асфальте: «На зеленной планете». Из беседы дети узнали о том, что 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли. Для участия в конкурсе рисунков на асфальте участники разделились на команды под названиями: «Травка» и «Горы». Каждая команда должна была придумать свою картину, посвящённую земле, назвать ее, и объяснить, что хотели выразить на своем рисунке. Каждый участник смог почувствовать себя настоящим художником, создавая красивые шедевры картины, которые получили названия: «Солнечный день» и «Лесной пейзаж».
 
Библиотекарь Белорецкого филиала ГБУК БРСБС Галина Зайнишева и читатели побывали на премьере музыкальной комедии в городском Дворце культуры. Спектакль по пьесе башкирского писателя Баязита Бикбая «Кодаса» - «Сватья» представил башкирский народный театр «Иремель» городского ДК. В прошлом году в рамках межрегионального фестиваля национальных театров в городе Учалы народный театр «Иремель» завоевал гран-при.
«Кодаса» - это весёлая и трогательная история о том, как старик хочет женить младшего сына на жене покойного брата, а сам женится на его любимой девушке. Действие происходит в деревне в 30-е годы прошлого столетия. Высмеиваются такие человеческие пороки, как скупость и двуличие. Оптимизм и жизнелюбие помогают главным героям в преодолении всех препятствий.
После просмотра спектакля читатели смогли поделиться мнениями, обсудить героев и сюжет постановки.
 
14 апреля 2019 года в Башкирской республиканской библиотеке для слепых прошла громкая читка ко Дню космонавтики и к 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.
В процессе громкой читки читатели познакомились с историей Российской и мировой космонавтики. Затем ознакомились с фактами биографии Юрия Алексеевича Гагарина.
Ответы на вопросы викторины ко Дню космонавтики определили победителей.
Завершилось мероприятие чтением стихотворения Инны Левченко «Улыбка Гагарина».

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.